Дурка дурку и высиживает

103

(нижегородск.) - иноск. Каков человек - таковы его делаЗдесь "высиживает" употреблено в прямом смысле, потому что дурка значит "индейка".см. От бобра бобренок, от свиньи поросенок..

Значения в других словарях
Дураку море по колена

Пьяному море по колено, а лужа по уши.Ср. А ну, как он "ляпнет". Умный человек - тот посовестится и не "ляпнет", а дураку - ведь недаром же говорят, что дураку море по колена - ляпнет он, непременно ляпнет!Салтыков. Недоконченные беседы. 4.см. Брякнуть.см. Бухнуть.см. Ляпнуть.. ..

Дурацкое счастье

(повезло) - иноск. Особенное, необык. (от пословицы. Дуракам счастье)Ср. Садимся, начинаем с рубля, и повезло мне, что называется, дурацкое счастье. Видит, что дело плохо...Островский. Бешеные деньги. 1, 6.см. Дуракам счастье.. ..

Дурману объелся

(иноск.) - ошалелСр. Что за шум, а драки нет. - спросил Иван. - дурману вы, что ли, объелись, что вы кидаетесь, словно угорелые кошки?Даль. Сказка про жида и про цыгана. 5.см. Как угорелый (кот) метаться.см. Белены объелся.. ..

Дурные сообщества портят хорошие нравы

Ср. Вожжаясь с хорошими господами, и сам испортился.Гл. Успенский.Ср. La mauvaise compagnie pend l'homme.Ср. Corrumpunt mores bonos confabulationes pessimae.Hieron. Ep. 70, 2. P. 426.Ср. Посещать и слушать злых людей, это есть уже начало злого дела.Конфуций.Ср. Худые сообщества развращают добрые нравы.1 Коринф. 15, 33.см. Беседы злые тлят обычаи благие.. ..

Дополнительный поиск Дурка дурку и высиживает Дурка дурку и высиживает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурка дурку и высиживает" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурка дурку и высиживает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа