Дурацкое счастье

196

(повезло) - иноск. Особенное, необык. (от пословицы. Дуракам счастье)Ср. Садимся, начинаем с рубля, и повезло мне, что называется, дурацкое счастье. Видит, что дело плохо...Островский. Бешеные деньги. 1, 6.см. Дуракам счастье..

Значения в других словарях
Дураку вред - умному навет

Des Narren Unfall ist des Weisen Warnung.Ср. Ce qui nuit Г l'un duit Г l'autre.Ср. Un fou avise un sage.Ср. Tous les jours la sotte contenance d'un autre m'avertit et m'avise. Étant peu appris par les bons exemples je me sers des mauvais, des quels la leçon est ordinaire.Montaigne. Ess. 3, 8.Ср. Feliciter is sapit, qui periculo alieno sapit.Счастливо поумнел, кто поумнел от беды другого.Plaut. Mercator. 4, 7, 40.Ср. Cautis pericla prodesse aliorum soient.Осторожным чужие беды в пользу бывают.Phä..

Дураку море по колена

Пьяному море по колено, а лужа по уши.Ср. А ну, как он "ляпнет". Умный человек - тот посовестится и не "ляпнет", а дураку - ведь недаром же говорят, что дураку море по колена - ляпнет он, непременно ляпнет!Салтыков. Недоконченные беседы. 4.см. Брякнуть.см. Бухнуть.см. Ляпнуть.. ..

Дурка дурку и высиживает

(нижегородск.) - иноск. Каков человек - таковы его делаЗдесь "высиживает" употреблено в прямом смысле, потому что дурка значит "индейка".см. От бобра бобренок, от свиньи поросенок.. ..

Дурману объелся

(иноск.) - ошалелСр. Что за шум, а драки нет. - спросил Иван. - дурману вы, что ли, объелись, что вы кидаетесь, словно угорелые кошки?Даль. Сказка про жида и про цыгана. 5.см. Как угорелый (кот) метаться.см. Белены объелся.. ..

Дополнительный поиск Дурацкое счастье Дурацкое счастье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурацкое счастье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурацкое счастье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа