Дуть в уши

396

(кому-нибудь) - иноск. Наушничать, наговаривать, переноситьСр. Только тот с успехом дует в уши, кто нашел для себя подходящие уши. Умному в уши надуть - не совсем легко.*** Афоризмы..

Значения в других словарях
Дутое

(иноск.) - преувеличенное, кажущееся только большим, но в сущности пусто, как дутое стекло внутриСр. "Дутый вексель" (безденежный).Ср. Жанлис, как известно. Едко осмеяла французов, увлеченных дутой репутацией этого иностранца (Жиббона).Лесков. Дух г-жи Жанлис. 12.см. Репутация.см. Дивиденд.. ..

Дуть в ногти

(иноск.) - быть без грошаСр. Берегись одного. Чтоб. Его не подвести под ответ, а то пошел, тотчас вон и пошел на мостовую в ногти дуть, хоть сам иди в мазурики...Даль. Картины русского быта. 4.см. Свистеть в кулак.. ..

Дуться

I.см. Губы надутьII.(иноск.) - молча гневаться (надувая губы или отдуваясь)Ср. Она немного подулась, но с тех пор и стала держать себя с ним на приятельской ноге.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 25.Ср. Это притворное, капризное дутье на Глафиру было новым неблагоразумием со стороны Жозефа.Лесков. На ножах. 5, 8.Ср. Ну поди, поди сюда, старый брюзгач, не дуйся, а полторы тысячи припаси мне. "Я, сударыня, дуться не смею. А денег таких нет у нас".Даль. Новые картины русского быта. 4, 2.см. На короткую..

Дух бодр, плоть же немощна

Ср. Я ж скоро был к той вере приведен,Что наша воля - плод предназначенья,Зане/ я тщетно, сколько ни потел,Хотел хотеть иное, чем хотел.Гр. А. Толстой. Портрет. 26.Ср. Je vois le bon parti, mais je suis le contraire.Regnard. Le Joueur. 4, 1.Ср. L'animo è pronto, ma il potere è zoppo.Ariosto. Orlando fur. 25, 76.Ср. L'animo è pronto, ma la carne è stanca.Petrarca.Ср. Veggio 'l meglio ed al peggior m'appiglio.Petrarca. Canzone. 17.Ср. Video meliora proboque. Deteriora sequor.Вижу доброе и сочувств..

Дополнительный поиск Дуть в уши Дуть в уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуть в уши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуть в уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа