Душа меру знает

647

(ешь и пей, сколько хочется)Ср. Мы находим и в самом низшем слое общества чудаков и потому едва ли не должны признать чудачество врожденным свойством человека, выражением свободной воли и независимости, дошедшим до некоторой крайности. Видно, душа не всегда меру знает.Даль. Картины русского быта. 9. Чудачество.Ср. Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует. Собакевич подтвердил это делом. Он опрокинул половину бараньего бока к себе в тарелку, съел все....Гоголь. Мертвые души. 1, 5.см. Пей из ковша, а мера душа..

Значения в других словарях
Душа из тела рвется вон

Ср. Весь мир, как смрадная могила!Душа из тела рвется вон...Вонми смирению души...И дух от тела разреши.К.Ф. Рылеев. 1826. ВЂћМне тошно здесь".Ср. Так и рвется душаИз груди молодой!Хочет воли она,Просит жизни другой!Кольцов. ВЂћТак и рвется".Ср. Пала грусть-тоска тяжелая,На кручинную головушку;Мучит душу мука смертная;Вон из тела душа просится.Кольцов. Измена суженой.Ср. Да ты скажи мне. Как же не любить-то. Душа из тела рвется.Л.А. Мей. Псковитянка. 1. Вера.Ср. Встречу ль глаза твоиЛазурью глуб..

Душа коротка

(иноск.) - о человеке бесстрастном, со слабой, несильной душойСр. "У немца ножки тоненьки, душа коротенька".Ср. Ты не можешь так влюбиться, как я. Оттого, что у тебя душа коротка, благородных чувств мало. Во мне искра есть, а в тебе нет. Я лихой малый, душа нараспашку.Островский. На бойком месте. 1, 7.см. Нараспашку.. ..

Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку)

(иноск.) - откровенный, прямойДуша (рот) нараспашку, язык на плечо!Ср. Познакомьтесь и подружитесь с ним. Прекрасный человек - душа нараспашку.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2. Письмо Василия Заезжалова.см. Нараспашку говорить.. ..

Душа не на месте

(иноск.) - беспокоитьсяСр. Здесь у меня душа не на месте. Ну, сохрани Бог, украдут что-нибудь у нас - пропал я.Тургенев. Безденежье. Матвей.. ..

Дополнительный поиск Душа меру знает Душа меру знает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душа меру знает" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душа меру знает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа