Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку)

144

(иноск.) - откровенный, прямойДуша (рот) нараспашку, язык на плечо!Ср. Познакомьтесь и подружитесь с ним. Прекрасный человек - душа нараспашку.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2. Письмо Василия Заезжалова.см. Нараспашку говорить..

Значения в других словарях
Душа коротка

(иноск.) - о человеке бесстрастном, со слабой, несильной душойСр. "У немца ножки тоненьки, душа коротенька".Ср. Ты не можешь так влюбиться, как я. Оттого, что у тебя душа коротка, благородных чувств мало. Во мне искра есть, а в тебе нет. Я лихой малый, душа нараспашку.Островский. На бойком месте. 1, 7.см. Нараспашку.. ..

Душа меру знает

(ешь и пей, сколько хочется)Ср. Мы находим и в самом низшем слое общества чудаков и потому едва ли не должны признать чудачество врожденным свойством человека, выражением свободной воли и независимости, дошедшим до некоторой крайности. Видно, душа не всегда меру знает.Даль. Картины русского быта. 9. Чудачество.Ср. Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует. Собакевич подтвердил это делом. Он опрокинул половину бараньего бока к себе в тарелку, съел все....Гоголь. Мертвые души. 1, 5...

Душа не на месте

(иноск.) - беспокоитьсяСр. Здесь у меня душа не на месте. Ну, сохрани Бог, украдут что-нибудь у нас - пропал я.Тургенев. Безденежье. Матвей.. ..

Душа общества

(иноск.) - главный собеседник по умению занять общество и оживлять егоСр. Некто С..., душа общества, напившись предводительского вина, подал мысль собрать "музей бетизов" Всеволожского...Лесков. Рассказы кстати. 3, 4.Ср. Славный такой малый. Не бедный был и веселый такой, душа общества мы все его звали.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 18.см. Душа дела.. ..

Дополнительный поиск Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку) Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душа нараспашку(грудь, человек нараспашку), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 42 символа