Душегубка

111

(иноск. Шутл.) - железная дорогаСр. Душегубка, лодочка-долбушка, однодеревка.Ср. Печать. У ней строитель - вор. Железные дороги - душегубки...Некрасов. Современники. Герои дня. 10-й голос..

Значения в других словарях
Душа с богом беседует

(иноск. Народн. Шутл.) - об отрыжке. ..

Душа-человек

(иноск.) - добродушный, прямой, сердечныйСр. Он милый малый, душа-человек, он так сердечно снисходит к человеческим слабостям. Он сговорчив, податлив, покладист, не горд, с ним и выпить можно, и посквернословить, и посудачить....Ант. Чехов. Дуэль. 4.Ср. Вот душа-человек. Нужды нет, что из боярских детей, а много проще нашего брата будет.Островский. Минин. 1, 2.Ср. Тот же все, брат, теплый человек, душа-человек, как был...Маркевич. Бездна. 3, 13.Ср. И родитель был душа-человек, а этот и того лучш..

Души не чаять

(в ком) (иноск.) - до самозабвения, до увлечения любитьСр. ...Мой Иван СеменычПренравный, а души во мне не чаял,И баловал, как малого ребенка.Л.А. Мей. Псковитянка. 1, 2. Вера.Ср. Отец с матерью души в ней не чаяли. Была у них Настенька одна-единственная дочь - детище молёное, прошеное.П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 2.Ср. Мой господин во мне души не чает.Крылов. Две собаки.. ..

Душить

(иноск. Шут.) - уничтожать, сокрушать (жидкость)Придушить кого - убитьСр. Ближе к буфету, за столиком. Выделялось два военных. Они душили портер.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 10.. ..

Дополнительный поиск Душегубка Душегубка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душегубка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душегубка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа