Души не чаять

172

(в ком) (иноск.) - до самозабвения, до увлечения любитьСр. ...Мой Иван СеменычПренравный, а души во мне не чаял,И баловал, как малого ребенка.Л.А. Мей. Псковитянка. 1, 2. Вера.Ср. Отец с матерью души в ней не чаяли. Была у них Настенька одна-единственная дочь - детище молёное, прошеное.П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 2.Ср. Мой господин во мне души не чает.Крылов. Две собаки..

Значения в других словарях
Душа-человек

(иноск.) - добродушный, прямой, сердечныйСр. Он милый малый, душа-человек, он так сердечно снисходит к человеческим слабостям. Он сговорчив, податлив, покладист, не горд, с ним и выпить можно, и посквернословить, и посудачить....Ант. Чехов. Дуэль. 4.Ср. Вот душа-человек. Нужды нет, что из боярских детей, а много проще нашего брата будет.Островский. Минин. 1, 2.Ср. Тот же все, брат, теплый человек, душа-человек, как был...Маркевич. Бездна. 3, 13.Ср. И родитель был душа-человек, а этот и того лучш..

Душегубка

(иноск. Шутл.) - железная дорогаСр. Душегубка, лодочка-долбушка, однодеревка.Ср. Печать. У ней строитель - вор. Железные дороги - душегубки...Некрасов. Современники. Герои дня. 10-й голос.. ..

Душить

(иноск. Шут.) - уничтожать, сокрушать (жидкость)Придушить кого - убитьСр. Ближе к буфету, за столиком. Выделялось два военных. Они душили портер.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 10.. ..

Душой и телом

(иноск.) - всем существом, совсем (предаться чему)Ср. А что до революции, то я и душой, и телом за революцию (сказал один из поляков).Лесков. В Москве. 4.Ср. У Aline удивительный приют Магдалин. Aline corps et âme занята этим.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 14.Ср. Предавшись в последнее время душою и телом журналистике, я совершенно отстал от чиновного люда.Добролюбов. Письма 1858 г.Ср. Mit Leib und Seele (Leben).Ср. Corps et âme.см. Ни душой, ни телом.. ..

Дополнительный поиск Души не чаять Души не чаять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Души не чаять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Души не чаять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа