Душою в душу

113

Душа в душу (душою в душу)жить с кем-нибудь - дружно, согласно, любовно.Ср. Мы тотчас поладили. Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал...А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.Ср. Жил с ним вместе, что называется, душа в душу.Гончаров. На родине.Ср. Сосед там - так настоящий сосед, живут рука в руку, душа в душу.Гончаров. Обыкновенная история.Ср. Душою в душу жил он с ней.Баратынский. Переселение душ.см. Ментор..

Значения в других словарях
Душить

(иноск. Шут.) - уничтожать, сокрушать (жидкость)Придушить кого - убитьСр. Ближе к буфету, за столиком. Выделялось два военных. Они душили портер.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 10.. ..

Душой и телом

(иноск.) - всем существом, совсем (предаться чему)Ср. А что до революции, то я и душой, и телом за революцию (сказал один из поляков).Лесков. В Москве. 4.Ср. У Aline удивительный приют Магдалин. Aline corps et âme занята этим.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 14.Ср. Предавшись в последнее время душою и телом журналистике, я совершенно отстал от чиновного люда.Добролюбов. Письма 1858 г.Ср. Mit Leib und Seele (Leben).Ср. Corps et âme.см. Ни душой, ни телом.. ..

Душу выворотить(положить)

За (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.. ..

Душу выложить

Говорить всю правдуСр. А ты нам душу выложи!"Не скрою ничего!"Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Крестьянка.см. Излияние.. ..

Дополнительный поиск Душою в душу Душою в душу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душою в душу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душою в душу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа