Душу выворотить(положить)

99

За (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9..

Значения в других словарях
Душой и телом

(иноск.) - всем существом, совсем (предаться чему)Ср. А что до революции, то я и душой, и телом за революцию (сказал один из поляков).Лесков. В Москве. 4.Ср. У Aline удивительный приют Магдалин. Aline corps et âme занята этим.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 14.Ср. Предавшись в последнее время душою и телом журналистике, я совершенно отстал от чиновного люда.Добролюбов. Письма 1858 г.Ср. Mit Leib und Seele (Leben).Ср. Corps et âme.см. Ни душой, ни телом.. ..

Душою в душу

Душа в душу (душою в душу)жить с кем-нибудь - дружно, согласно, любовно.Ср. Мы тотчас поладили. Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал...А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.Ср. Жил с ним вместе, что называется, душа в душу.Гончаров. На родине.Ср. Сосед там - так настоящий сосед, живут рука в руку, душа в душу.Гончаров. Обыкновенная история.Ср. Душою в душу жил он с ней.Баратынский. Переселение душ.см. Ментор.. ..

Душу выложить

Говорить всю правдуСр. А ты нам душу выложи!"Не скрою ничего!"Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Крестьянка.см. Излияние.. ..

Душу выматывать

(из кого), последние животы (иноск.) - отымать последние силы, огорчая (мучая) изнурятьСр. Как начнет он. Душу из меня выматывать.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Живот положить.см. Вымотать.. ..

Дополнительный поиск Душу выворотить(положить) Душу выворотить(положить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душу выворотить(положить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душу выворотить(положить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа