Душу вымотать

206

(иноск.) - измучить, изнуритьСр. Душа не на месте - не жива.Ср. Он чувствовал, что жена своим поступком всю душу вымотала из него...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 1.Ср. Душу ты мне всю вымотал, мучитель ты мой, злодей...Маркевич. Чад жизни. 1, 2.Ср. Накинула я себе петлю на шею. Вымотал он всю мою душеньку из бела тела. Ноженьки-то мои с места не двигаются....Островский. Горячее сердце. 1, 6.см. Вымотать кишки..

Значения в других словарях
Душу выложить

Говорить всю правдуСр. А ты нам душу выложи!"Не скрою ничего!"Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Крестьянка.см. Излияние.. ..

Душу выматывать

(из кого), последние животы (иноск.) - отымать последние силы, огорчая (мучая) изнурятьСр. Как начнет он. Душу из меня выматывать.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Живот положить.см. Вымотать.. ..

Душу отвести

(иноск) - успокоитьсяСр. Я требую малого, очень малого. Только немножко мне нужно участия, только, чтобы не отталкивали бы меня, душу дали бы отвести.Тургенев. Дым. 13.Ср. Тургенев - очень хороший человек, и я легко сближаюсь с ним. Это - человек необыкновенно умный. Беседы и споры с ним отводили мне душу.Белинский. Ср. Биография Тургенева в посмертном издании сочинений Тургенева 1883 г.)Ср. Старушка становилась больна, если долго не получала известий об Наташе, и когда я приходил с ними. Отводи..

Душу положить

Душу выворотить (положить)за (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.. ..

Дополнительный поиск Душу вымотать Душу вымотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душу вымотать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душу вымотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа