Душу выматывать

132

(из кого), последние животы (иноск.) - отымать последние силы, огорчая (мучая) изнурятьСр. Как начнет он. Душу из меня выматывать.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Живот положить.см. Вымотать..

Значения в других словарях
Душу выворотить(положить)

За (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.. ..

Душу выложить

Говорить всю правдуСр. А ты нам душу выложи!"Не скрою ничего!"Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Крестьянка.см. Излияние.. ..

Душу вымотать

(иноск.) - измучить, изнуритьСр. Душа не на месте - не жива.Ср. Он чувствовал, что жена своим поступком всю душу вымотала из него...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 1.Ср. Душу ты мне всю вымотал, мучитель ты мой, злодей...Маркевич. Чад жизни. 1, 2.Ср. Накинула я себе петлю на шею. Вымотал он всю мою душеньку из бела тела. Ноженьки-то мои с места не двигаются....Островский. Горячее сердце. 1, 6.см. Вымотать кишки.. ..

Душу отвести

(иноск) - успокоитьсяСр. Я требую малого, очень малого. Только немножко мне нужно участия, только, чтобы не отталкивали бы меня, душу дали бы отвести.Тургенев. Дым. 13.Ср. Тургенев - очень хороший человек, и я легко сближаюсь с ним. Это - человек необыкновенно умный. Беседы и споры с ним отводили мне душу.Белинский. Ср. Биография Тургенева в посмертном издании сочинений Тургенева 1883 г.)Ср. Старушка становилась больна, если долго не получала известий об Наташе, и когда я приходил с ними. Отводи..

Дополнительный поиск Душу выматывать Душу выматывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душу выматывать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душу выматывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа