Душу соблюсти

129

(иноск.) - спасаться от греховной жизниСр. (Где) живешь ты. - "В монастыре". - Что ж ты, душу свою соблюсти хочешь. - вмешался хозяин.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 1..

Значения в других словарях
Душу отвести

(иноск) - успокоитьсяСр. Я требую малого, очень малого. Только немножко мне нужно участия, только, чтобы не отталкивали бы меня, душу дали бы отвести.Тургенев. Дым. 13.Ср. Тургенев - очень хороший человек, и я легко сближаюсь с ним. Это - человек необыкновенно умный. Беседы и споры с ним отводили мне душу.Белинский. Ср. Биография Тургенева в посмертном издании сочинений Тургенева 1883 г.)Ср. Старушка становилась больна, если долго не получала известий об Наташе, и когда я приходил с ними. Отводи..

Душу положить

Душу выворотить (положить)за (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.. ..

Дуэль

Поединок, один на один, по единому с каждой стороныСр. Дуэль - безобразие, нелепость, варварство, остаток средневековья - все это мы повторяем, и с полным убеждением, но что лучше. Остаться навек с клеймом на лбу или рискнуть подставить свою грудь под пулю. Разве я решусь сказать, что первое лучше?П. Боборыкин. Распад. 4.Ср. То был приятный, благородный,Короткий вызов, иль картель:Учтиво, с ясностью холоднойЗвал друга Ленский на дуэль.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 9.Ср. Zwist, ссора - zwei, два.С..

Дылда

Долгоногий, долговязыйСр. Интересно мне. Иметь мужем. Сутулую и худую дылду, как судебный пристав Мухин.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Дылда выросла.Достоевский. Идиот. 4, 1.см. Дылка дать.. ..

Дополнительный поиск Душу соблюсти Душу соблюсти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душу соблюсти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душу соблюсти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа