Дуэль

119

Поединок, один на один, по единому с каждой стороныСр. Дуэль - безобразие, нелепость, варварство, остаток средневековья - все это мы повторяем, и с полным убеждением, но что лучше. Остаться навек с клеймом на лбу или рискнуть подставить свою грудь под пулю. Разве я решусь сказать, что первое лучше?П. Боборыкин. Распад. 4.Ср. То был приятный, благородный,Короткий вызов, иль картель:Учтиво, с ясностью холоднойЗвал друга Ленский на дуэль.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 9.Ср. Zwist, ссора - zwei, два.Ср. Duellum - duo, два (между двумя).Plant. Ср. Sulp. Sever.Ср. Duellum - война, ссора.Tit. Lir. Cic. Ovid..

Значения в других словарях
Душу положить

Душу выворотить (положить)за (для) кого (иноск.) - жизнью пожертвоватьСр. За то (за жалость его ко мне) душу свою для него выворочу.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.. ..

Душу соблюсти

(иноск.) - спасаться от греховной жизниСр. (Где) живешь ты. - "В монастыре". - Что ж ты, душу свою соблюсти хочешь. - вмешался хозяин.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 1.. ..

Дылда

Долгоногий, долговязыйСр. Интересно мне. Иметь мужем. Сутулую и худую дылду, как судебный пристав Мухин.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Дылда выросла.Достоевский. Идиот. 4, 1.см. Дылка дать.. ..

Дылка дать

(иноск.) - тягу дать, удратьСр. Дыля - нога, дылять - шагать.см. Дылда.. ..

Дополнительный поиск Дуэль Дуэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуэль" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа