Дылка дать

114

(иноск.) - тягу дать, удратьСр. Дыля - нога, дылять - шагать.см. Дылда..

Значения в других словарях
Дуэль

Поединок, один на один, по единому с каждой стороныСр. Дуэль - безобразие, нелепость, варварство, остаток средневековья - все это мы повторяем, и с полным убеждением, но что лучше. Остаться навек с клеймом на лбу или рискнуть подставить свою грудь под пулю. Разве я решусь сказать, что первое лучше?П. Боборыкин. Распад. 4.Ср. То был приятный, благородный,Короткий вызов, иль картель:Учтиво, с ясностью холоднойЗвал друга Ленский на дуэль.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 9.Ср. Zwist, ссора - zwei, два.С..

Дылда

Долгоногий, долговязыйСр. Интересно мне. Иметь мужем. Сутулую и худую дылду, как судебный пристав Мухин.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Дылда выросла.Достоевский. Идиот. 4, 1.см. Дылка дать.. ..

Дым коромыслом

(иноск.) - шум, беспорядок (намек на беспорядочное движение клубов дыма)Ср. Дым коромыслом (стоит, клубится - переваливаясь дугою).Ср. "Такой содом, что дым коромыслом".Ср. Пойдут всей гурьбой в концерт, в оперу, наслушаются музыки, и до пяти часов утра "пивное царство", поют хором каватины, спорят, иные ругают "итальянщину" - дым коромыслом.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 12.Ср. Он поднял дым коромыслом.Достоевский. Идиот. 4, 2.Ср. Так всю ярмарку и прогуляют. Каждый Божий день народу видимо-неви..

Дыра в горсти(в кармане)

Хвать в карман - ан дыра в горсти - (иноск.) пустоНаше наживное - по дыре в кармане.Ср. Драка без грабежа. Дело пустое, подрались фабричные, все с себя наперед пропивши, - хвать ему в карман, ан дыра в горсти, народ предусмотрительный, взятки гладки.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.Ср. Была у него, как говорится, дыра в горсти. Мотал беспутно.Даль. Варнак.см. Взятки гладки.. ..

Дополнительный поиск Дылка дать Дылка дать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дылка дать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дылка дать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа