Жертва

203

(иноск.) - пострадавший от чьих-либо влияний или других причинСр. Все мы жертвы обстоятельств.Грановский. Переписка.Ср. Кажется, в конце концов у тебя будет масса жертв, падших от твоей красоты. При словах "масса жертв " ей невольно пришел в голову (безнадежно любивший ее) несчастный Ихарев, действительная, а не призрачная жертва...А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Я жертва клеветы и мстительных невежд.А.С. Пушкин. Кавказский пленник..

Значения в других словарях
Жердь

Жердяй. Жердь(иноск.) - долговязый (намек на жердь, тонкий длинный шест)Ср. Велик жердяй, да жидок и мал, коротыш, да крепок.Ср. Высокий и сухой, как жердь, Шавкин глянул через головы в другой конец гостиной...А.А. Соколов. Тайна. 7.. ..

Жердяй{! жердь}

(иноск.) - долговязый (намек на жердь, тонкий длинный шест)Ср. Велик жердяй, да жидок и мал, коротыш, да крепок.Ср. Высокий и сухой, как жердь, Шавкин глянул через головы в другой конец гостиной...А.А. Соколов. Тайна. 7.. ..

Жертва вечерняя

Ср. Жертва. Вот она жертва вечерняя. - пьяно промычал неизвестный остроумец, нахлобучивая на глаза помятую в суматохе шляпу и - руки в карманы - шатаясь, пошел у веселого дома.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 26.Ср. Если в "Жертве вечерней" (имеются альковные тайны), то она написана в 1868 г., когда еще ни о каком Золя и слыхать не было...Венгеров. Боборыкин. 2.Ср. Жертва вечерняя.Боборыкин. (Заглавие.). ..

Жертвенник

(иноск.) - не только место, но и самый предмет, в жертву приносимыйСр. "Жертвенник труда, любви, дружбы"Ср. Не упрекай себя за то...,Что не убил в себе ты молодость и чувства,Что не принес ты их на жертвенник труда.Надсон. ВЂћНе упрекай себя" (1884 г.).'Ср. Вы убиваете меня, как Авеля, зачем я принесла одни чистые плоды на жертвенник любви.Марлинский. Фрегат Надежда. 4.см. Алтарь.. ..

Дополнительный поиск Жертва Жертва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертва" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа