Идея

183

Понятие, представление предмета. МысльСр. Чтобы (отцу) хуже после этого свидания не сделалось. Ведь он непременно начал бы говорить с тобою об этом - это его idée fixe, главное, что его гложет.Маркевич. Бездна. 1, 6.Ср. У г-жи Ельцовой были свои idées fixes, свои коньки. Она, например, как огня боялась всего, что может действовать на воображенье (дочери).Тургенев. Фауст. 2.Ср. Idée fixe, постоянная, неотступная мысль (предмет помешательства).Ср. Idea, понятие, мысль, вид, образ (videre - видеть).Ср. ОЇОґОµα (ПЊПЃО¬П‰, ОЇОґОµОЇОЅ - видеть) - вид, наружность, предмет созерцаемый.см. Завиральные идеи.см. У всякого свой конек..

Значения в других словарях
Иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхания

(иноск.) - на том свете (намек на молитву). ..

Идеал

(иноск.) - предмет мечты, представляемый образцом совершенства и вообще - желательныйИдеалист - наклонный к мечтанию о более или менее несбыточномСр. Я останусь до конца верна. Чему. - идеалу, что ли. Да, идеалу. Тому, от чего в первый раз забилось мое сердце - тому, что я признаю правдою, добром. Лишь бы силы мне не изменили, лишь бы кумир мой не оказался бездушным и немым идолом...Тургенев. Переписка. 9.Ср. В слове "карьера" выражался безусловный идеал, к которому жадно, болезненно, неуклонно ..

Иди в свой дом и не греши

Ср. И так и Я твоей душиНе осужу, сказал Спаситель:"Иди в свой дом, и не греши!"А.И. Полежаев. Грешница. Ср. Иоанн. 8, 11.см. Она много любила.. ..

Иди ко мравию, о лениве!

Ср. Пойди к муравью, ленивый, посмотри на действия его и сделайся мудрым.Притч. 6, 6.. ..

Дополнительный поиск Идея Идея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идея" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа