Мескинно

309

Мелочно, нищенскиСр. Mesquin (фр.), meschino (ит.), скупой. Meskin (арабск.), бедный, нищий..

Значения в других словарях
Месить грязь

(иноск.) - ходить или ехать по грязной дорогеСр. И скатертью дорога, - проговорил Водеников, когда звуки бубенцов потерялись в отдалении, - пусть-ка помесят грязи тридцать верст.Р.Р. Гнедич. Мгновенье. 3.см. Скатертью дорога.. ..

Месить ногами

(иноск. Шуточн.) - танцеватьСр. Взрослый, совершеннолетний, вдруг выскочит весь в черном, общипанный, обтянутый, как чертик, и давай месить ногами. Иной даже, стоя в паре, переговаривает с другим о важном деле, а ногами в то же время, как козленок, вензеля направо и налево...Гоголь. Мертвые души. 1, 8.см. Вензеля.. ..

Месса

Часть католич. Богослужения (когда священник причащается, а дьякон обращается к прихожанам. Ite, missa est (идите собрание распускается), и собравшиеся расходились. Так как во время церковного празднества часто бывали ярмарки, то Messe (нем.) означало и - ярмарка. Отсюда Kirchmesse - церковная ярмарка - кирмашПо другим. Месса (Messe) - missa (предлагаемая жертва) - наша просф(и)ора - hostia oblata - ПЂПЃОїσφОїПЃО¬ - приношение, дар.см. Кирмаш.. ..

Мессалина

(иноск.) - о бесстыдных, распутных женщинахСр. "Любить". Может быть, нам некого скорей любить. Чиновниц, и день и ночь мечтающих о шляпках. Иль этих Мессалин сластолюбивых. Кого ж. Кого, по-вашему, я должен полюбить?Лесков. Островитяне. 8.Ср. В скромных сферах (между женщинами) несравненно более неподдельного, натурального, молодого и свежего, искреннего и правдивого, чем в бельэтажах, где наполовину, если не более, все - подделка, фальшь, косметики и вата, а затем - расчет, притворство, лицемер..

Дополнительный поиск Мескинно Мескинно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мескинно" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мескинно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа