Места не столь отдаленные

170

(юрид.) - в ссылкуСр. Подвести каждого из нас к лишению особенных прав и местам не столь отдаленным - самое легкое дело...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 11.Ср. Дубенского он сразу определил. С большим гонором, идей самых передовых, - может, уже и побыл где-нибудь в местах отдаленных..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 26.Ср. Покойный граф Михаил Николаевич недаром говаривал. Путешествия в места не столь отдаленные не токмо не вредны, но даже не без пользы для молодых людей могут быть допускаемы.Салтыков. За рубежом. 1.см. Гонор.см. Передовые люди..

Значения в других словарях
Мессия

(иноск.) - человек, от которого ждут большой пользы, избавления от бед и т. ПСр. Слыл умником и в ус себе не дул,Поклонники в нем видели мессию;Попал на министерский стулИ наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои дня.Ср. Машиах (евр.) - помазанник (первосвященник, царь).см. И в ус себе не дует.. ..

Места не находить

(от тоски) - иноск. Беспокоиться, волноваться, не знать что начатьСр. Места не найдешь ты у меня. (угроза.)Ср. Все, как и знаешь, как и прежде бывало. Моркотно молоденькой, нигде места не найдем.Лесков. На невских берегах. 1.Ср. Тоска меня загрызла, места не найду.Островский. Правда - хороша, а счастье лучше. 4, 3.Ср. "Мне моркотно молоденьке,Нигде места не найду".Песня.Ср. Когда у Кукушкина делался флюс, а у его жены болели зубы, на Рожкова было жалко смотреть. Закручивая руки за спину, судорож..

Мести без метлы

(иноск.) - о строгом начальстве, страх наводящемСр. "Зарезать без ножа".Ср. Он идет по улице,Без метлы метет;Курица покажется, - В ворота шмыгнет.И.С. Никитин. Староста.. ..

Местничества придерживаться

Местничать (иноск.) - о лицах, которые и теперь еще, после уничтожения местничества, хлопочут о том, "как им сесть" и кому первому подойти, говорить и т. Дсм. Первенство.см. Выдать головой.. ..

Дополнительный поиск Места не столь отдаленные Места не столь отдаленные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Места не столь отдаленные" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Места не столь отдаленные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа