На ноготок(на волосок)

106

(от смерти)Ср. "Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту".Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua.Не отступать на ноготок от чего-либо (ни на волосок).Cicero. Attic. 13, 20.см. Ни одна йота..

Значения в других словарях
На нет(к нулю) свести

(иноск.) - постепенно уменьшать до полного отсутствия (намек на стушевывание с темного на светлое и - на нет)Ср. Положим, следователь парень хороший, он так ведет следствие, чтобы все на нет свести.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 5.Ср. Счеты их покончены. Их связь шла "на нет"...Боборыкин. Перевал. 3, 9.Ср. Как я взошел, она (цыганка) только последнюю штучку тонко-претонко, нежно дотянула и спустила на нет, и голос у нее замер.Лесков. Очарованный странник.Ср. Истина - не полная истина - о той и по..

На ноги поставить

Кого (иноск.) - вылечить, поправить дела его, пристроитьСр. Не беспокойтесь, матушка, мы его поставим здесь на ноги, вылечим.Гончаров. Обыкновенная история. 2, 6.Ср. Генерал. Воспитал тебя вместе с собственными детьми, на ноги тебя поставил, дал кусок хлеба в руки.Маркевич. Типы прошлого. 2, 6.Ср. Ежели поможет ему Господь всех (детей) на ноги поставить - работников у него будет вдоволь, пять сынов, все погодки.Мельников. На горах. 2, 13.см. Стоять на своих ногах.. ..

На ногу наступить

(не даст) - иноск. Обиды не снесетСр. Хомяков верно не позволит наступить себе на ногу. Может еще выйти какая-нибудь история.В.А. Слепцов. Хороший человек. 3.Ср. Я лихой малый, душа нараспашку. Рубаха, пьяница, а благородный человека. На ногу себе наступить не позволю.Островский. На бойком месте. 1, 7.Ср. Сам я не затрагивал никого, во всю жизнь мою, но мне на ногу никто еще не наступал безнаказанно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 2, 5.см. Амбиция.см. История.см. Нараспашку.см. Парень-рубаха...

На ножах

(иноск.) - о (кровных) врагахСр. Все они здесь на ножах, и в ложке воды готовы потопить друг друга.Лесков. На ножах. 5, 17.Ср. Мытищева, Катерина Александровна, страшная соперница Анфисы Алексеевны во всем. На ножах с ней была.Достоевский. Идиот. 1, 14.см. В ложке утопить.. ..

Дополнительный поиск На ноготок(на волосок) На ноготок(на волосок)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ноготок(на волосок)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ноготок(на волосок), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа