На ногу наступить

95

(не даст) - иноск. Обиды не снесетСр. Хомяков верно не позволит наступить себе на ногу. Может еще выйти какая-нибудь история.В.А. Слепцов. Хороший человек. 3.Ср. Я лихой малый, душа нараспашку. Рубаха, пьяница, а благородный человека. На ногу себе наступить не позволю.Островский. На бойком месте. 1, 7.Ср. Сам я не затрагивал никого, во всю жизнь мою, но мне на ногу никто еще не наступал безнаказанно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 2, 5.см. Амбиция.см. История.см. Нараспашку.см. Парень-рубаха..

Значения в других словарях
На ноги поставить

Кого (иноск.) - вылечить, поправить дела его, пристроитьСр. Не беспокойтесь, матушка, мы его поставим здесь на ноги, вылечим.Гончаров. Обыкновенная история. 2, 6.Ср. Генерал. Воспитал тебя вместе с собственными детьми, на ноги тебя поставил, дал кусок хлеба в руки.Маркевич. Типы прошлого. 2, 6.Ср. Ежели поможет ему Господь всех (детей) на ноги поставить - работников у него будет вдоволь, пять сынов, все погодки.Мельников. На горах. 2, 13.см. Стоять на своих ногах.. ..

На ноготок(на волосок)

(от смерти)Ср. "Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту".Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua.Не отступать на ноготок от чего-либо (ни на волосок).Cicero. Attic. 13, 20.см. Ни одна йота.. ..

На ножах

(иноск.) - о (кровных) врагахСр. Все они здесь на ножах, и в ложке воды готовы потопить друг друга.Лесков. На ножах. 5, 17.Ср. Мытищева, Катерина Александровна, страшная соперница Анфисы Алексеевны во всем. На ножах с ней была.Достоевский. Идиот. 1, 14.см. В ложке утопить.. ..

На ножах с орфографией

(иноск. Шутл.) - о безграмотно пишущемСр. Есть много милых созданий, которые с орфографией (она женского рода) на ножах, но к мужчинам относятся не враждебно.Афоризмы.см. Тесную дружбу вести с чем-нибудь.см. Орфография.. ..

Дополнительный поиск На ногу наступить На ногу наступить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ногу наступить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ногу наступить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа