На носу зарубить

142

(иноск.) - крепко наказать кому (как зарубают на бирке - для памяти)На стенке зарубить.Ср. Этого человека надо слушать, разиня рот, чтоб словечка не проронить, да слова/-то его на носу зарубить.Островский. Доходное место. 1, 10. Юсов.Ср. Тебе было сказано, на носу зарублено, чтоб ты не смел перед господами в шапке стоять...Писемский. Плотничья артель. 5.Ср. Болтнешь что ненароком - не уйдешь от меня. Помни это - заруби себе на носу.Мельников. В лесах. 3, 2.Ср. Wart', ich werde dir eine Kerbe in'sOhr schneiden!Ср. Kerbholz - бирка.см. На ус мотать.см. Не спеши языком, торопись делом.см. Разиня рот..

Значения в других словарях
На ножах

(иноск.) - о (кровных) врагахСр. Все они здесь на ножах, и в ложке воды готовы потопить друг друга.Лесков. На ножах. 5, 17.Ср. Мытищева, Катерина Александровна, страшная соперница Анфисы Алексеевны во всем. На ножах с ней была.Достоевский. Идиот. 1, 14.см. В ложке утопить.. ..

На ножах с орфографией

(иноск. Шутл.) - о безграмотно пишущемСр. Есть много милых созданий, которые с орфографией (она женского рода) на ножах, но к мужчинам относятся не враждебно.Афоризмы.см. Тесную дружбу вести с чем-нибудь.см. Орфография.. ..

На носу(висит)

(иноск.) - близкоСр. "Смерть, неприятель - на носу".Ср. Chascun ne set qui lui pent au nés.Не всякий знает, что/ у него висит на носу.Ancien prov. Manuscr. XIII s. Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Fr.). ..

На обе корки

(пропечь, отлупить, отлущить) - иноск. Распекать, пронять, отделатьСр. Отодрал, что называется, на обе корки.Плещеев. Две карьеры. 3.Ср. (Инвалидного пройдоху) по правде стоило бы за его наглость не медалью награждать, а на обе корки выдрать на конюшне...Лесков. Человек на часах. 13.Ср. Ванюшку по уходе родителя взъерепенили на все четыре корки, потому - жаловаться не смей!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 8.Ср. (Теща) обыкновенно заступалась за дочь и пропекала зятя на обе корки.Писемский. Х..

Дополнительный поиск На носу зарубить На носу зарубить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На носу зарубить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На носу зарубить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа