На обе корки

111

(пропечь, отлупить, отлущить) - иноск. Распекать, пронять, отделатьСр. Отодрал, что называется, на обе корки.Плещеев. Две карьеры. 3.Ср. (Инвалидного пройдоху) по правде стоило бы за его наглость не медалью награждать, а на обе корки выдрать на конюшне...Лесков. Человек на часах. 13.Ср. Ванюшку по уходе родителя взъерепенили на все четыре корки, потому - жаловаться не смей!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 8.Ср. (Теща) обыкновенно заступалась за дочь и пропекала зятя на обе корки.Писемский. Хазаров. 10.см. Покойника не поминай лихом.см. Взъерепенить.см. Медаль..

Значения в других словарях
На носу зарубить

(иноск.) - крепко наказать кому (как зарубают на бирке - для памяти)На стенке зарубить.Ср. Этого человека надо слушать, разиня рот, чтоб словечка не проронить, да слова/-то его на носу зарубить.Островский. Доходное место. 1, 10. Юсов.Ср. Тебе было сказано, на носу зарублено, чтоб ты не смел перед господами в шапке стоять...Писемский. Плотничья артель. 5.Ср. Болтнешь что ненароком - не уйдешь от меня. Помни это - заруби себе на носу.Мельников. В лесах. 3, 2.Ср. Wart', ich werde dir eine Kerbe in'..

На носу(висит)

(иноск.) - близкоСр. "Смерть, неприятель - на носу".Ср. Chascun ne set qui lui pent au nés.Не всякий знает, что/ у него висит на носу.Ancien prov. Manuscr. XIII s. Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Fr.). ..

На обеде все соседи, а пришла беда, они прочь, как вода

Хлеба нет, друзей не бывало.Есть брага да пирожки, так есть и други и дружки.Где пирожок, там и дружок.Ср. When good cheer is lacking, friend will be packing.Ср. Un ami de table et de vin - tenir ne faut pour bon voisin.Ср. О‘ПЌП„ОїО»О·ОєПЊОёОїП…П‚ ОєαОЇ П„ПЃαПЂОµО¶О­αП‚.(Блюдолизы и прихлебатели, поклонники желудка и пищи.)Plutarch. (Quo pacto dignoscas adulatorem ab amico.)Ср. Бывает другом участник в трапезе и не останется с тобою в день скорби твоей.И. Сирах. Б, 10.Ср. П„ПЃО¬ПЂОµО¶α - трапез..

На обухе рожь молотит(зерна не обронит)

Из мякины кружево плетет.Ср. Кабатчик Антошка Стрелов с лабазником Деруновым. Наверное знают, где раки зимуют. Стрелов. Дерунов. Прожженные. Идите и проповедите, ка/ко на обухе рожь молотить.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 1.Ср. Жил-был в деревне мужик жаднеющий и, бывало, на обухе рожь молотить примется, зернышка не уронит...Писемский. Тысяча душ. 4, 12. Папушкин.Ср. Вообще Перетычкин принадлежал к разряду людей, которые умеют "на обухе рожь молотит", "бриться шилом" и "с одной блохи сдирать по..

Дополнительный поиск На обе корки На обе корки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На обе корки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На обе корки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа