На один зуб

216

(иноск.) - очень мало, сравнительно недостаточно (намек на кусок хотя и большой, но не соответствующий имеющемуся аппетитуСр. "Это ему на один зуб!"Ср. Все на свете относительно. Казалось бы, на 20000 р. Ежегодного дохода можно жить безбедно. Но аппетиты бывают различные, и иному это - на один зуб!Афоризмы.см. Аппетит..

Значения в других словарях
На обухе рожь молотит(зерна не обронит)

Из мякины кружево плетет.Ср. Кабатчик Антошка Стрелов с лабазником Деруновым. Наверное знают, где раки зимуют. Стрелов. Дерунов. Прожженные. Идите и проповедите, ка/ко на обухе рожь молотить.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 1.Ср. Жил-был в деревне мужик жаднеющий и, бывало, на обухе рожь молотить примется, зернышка не уронит...Писемский. Тысяча душ. 4, 12. Папушкин.Ср. Вообще Перетычкин принадлежал к разряду людей, которые умеют "на обухе рожь молотит", "бриться шилом" и "с одной блохи сдирать по..

На огонек

(иноск.) - на один миг (сколько надо, чтоб получить, зажечь огонь или только б погреться)Ср. Впусти. Я дрогну у дверей...Впусти. Впусти. Скорей. На огонекВпусти меня.Чюмина. Песнь отчаяния (Анри Мюрше.). ..

На один копыл(колодку) черт всех ляхов покроил

Все на один шлык.Все на одну колодку (сделаны)Они все одним миром мазаны.Все на один покрой.Ср. Мужчины все таковы. В женихах они обыкновенно умирают от любви, а как женятся, так и начнут обманывать.Писемский. Хазаров. 6.Ср. Они все по владыке своему, на один лад, на тот же покрой - все наголо бездельники. Каков поп, таков и приход. Куда дворяне, туда и миряне. Куда иголка, туда и нитка.Даль. Сказка о Иване молодом сержанте.Ср. Alle über einen Leisten geschlagen.Ср. Und so sind sie alle, einer w..

На одной ноге стоя

(иноск. Иронич.) - об особенном искусствеСр. Счастлив тот, кто, на одной ноге стоя, двести стихов пишет в час один.Кн. Кантемир. Сат. На бесстыдную нахальность.Ср. Au pied levé.Ср. ...in hora saepe ducentos,Ut magnum, versus dictabat stans pede in uno.Horat. Sat. 1, 4, 10.. ..

Дополнительный поиск На один зуб На один зуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На один зуб" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На один зуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа