На обухе рожь молотит(зерна не обронит)

134

Из мякины кружево плетет.Ср. Кабатчик Антошка Стрелов с лабазником Деруновым. Наверное знают, где раки зимуют. Стрелов. Дерунов. Прожженные. Идите и проповедите, ка/ко на обухе рожь молотить.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 1.Ср. Жил-был в деревне мужик жаднеющий и, бывало, на обухе рожь молотить примется, зернышка не уронит...Писемский. Тысяча душ. 4, 12. Папушкин.Ср. Вообще Перетычкин принадлежал к разряду людей, которые умеют "на обухе рожь молотит", "бриться шилом" и "с одной блохи сдирать по две шкурки".Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.см. Плюшкин.см. Знает, где раки зимуют.см. Снимать сливки.см. У людей и шило бреет.см. С грязи пенку снимает.см. Из блохи голенище кроить..

Значения в других словарях
На обе корки

(пропечь, отлупить, отлущить) - иноск. Распекать, пронять, отделатьСр. Отодрал, что называется, на обе корки.Плещеев. Две карьеры. 3.Ср. (Инвалидного пройдоху) по правде стоило бы за его наглость не медалью награждать, а на обе корки выдрать на конюшне...Лесков. Человек на часах. 13.Ср. Ванюшку по уходе родителя взъерепенили на все четыре корки, потому - жаловаться не смей!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 8.Ср. (Теща) обыкновенно заступалась за дочь и пропекала зятя на обе корки.Писемский. Х..

На обеде все соседи, а пришла беда, они прочь, как вода

Хлеба нет, друзей не бывало.Есть брага да пирожки, так есть и други и дружки.Где пирожок, там и дружок.Ср. When good cheer is lacking, friend will be packing.Ср. Un ami de table et de vin - tenir ne faut pour bon voisin.Ср. О‘ПЌП„ОїО»О·ОєПЊОёОїП…П‚ ОєαОЇ П„ПЃαПЂОµО¶О­αП‚.(Блюдолизы и прихлебатели, поклонники желудка и пищи.)Plutarch. (Quo pacto dignoscas adulatorem ab amico.)Ср. Бывает другом участник в трапезе и не останется с тобою в день скорби твоей.И. Сирах. Б, 10.Ср. П„ПЃО¬ПЂОµО¶α - трапез..

На огонек

(иноск.) - на один миг (сколько надо, чтоб получить, зажечь огонь или только б погреться)Ср. Впусти. Я дрогну у дверей...Впусти. Впусти. Скорей. На огонекВпусти меня.Чюмина. Песнь отчаяния (Анри Мюрше.). ..

На один зуб

(иноск.) - очень мало, сравнительно недостаточно (намек на кусок хотя и большой, но не соответствующий имеющемуся аппетитуСр. "Это ему на один зуб!"Ср. Все на свете относительно. Казалось бы, на 20000 р. Ежегодного дохода можно жить безбедно. Но аппетиты бывают различные, и иному это - на один зуб!Афоризмы.см. Аппетит.. ..

Дополнительный поиск На обухе рожь молотит(зерна не обронит) На обухе рожь молотит(зерна не обронит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На обухе рожь молотит(зерна не обронит)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На обухе рожь молотит(зерна не обронит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 39 символа