На пище св. антония

118

(иноск.) - голодатьСр. С трудом сводил концы с концами и нередко сиживал на пище св. Антония.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1.Ср. Он. Держал (дворовых) на такой антониевской пище, что некоторые из дворни его в праздники ходили христарадничать...Писемский. Масоны. 3, 2.Ср. Неужели и сегодня не приедут с провиантом. Вот уж третий день, как мы здесь на пище святого Антония.М.И. Загоскин. Рославлев. 4, 2.Св. Антоний (251-356), известный своей аскетической жизнью, родился в Верхнем Египте. Он роздал нищим все свое имущество, питался акридами, ходил в власянице. Поселился окончательно в Египетской пустыне, ведя самую строгую жизнь и отказывая себе в самом необходимом. От него и его последователей получило начало монашество.см. Христовым именем перебиваться.см.

Провиант.см. Антонов огонь.см. Концы с концами сводить.см. Аскет..

Значения в других словарях
На первом(втором) взводе

(иноск.) - о степени опьянения кого-либо, т.е. Насколько он "готов" (намек на первый и второй взвод курка, т.е. На готовность стрелять)Ср. Можаров был на первом взводе. Насилу убрался он перед самым третьим звонком.Боборыкин. Ранние выводки. 27.Ср. В чем состояла провинность его (дьякона), никто хорошенько не знал. Одни говорили, что владыка, объезжая епархию, нашел у него какие-то неисправности в метриках, другие уверяли, будто дьякон явился перед лицом владыки на втором взводе и сказал ему гру..

На песке строить

Дом на песке строить(иноск.) - без основания, ненадежно. О непрочном по неосновательностиСр. Громадная масса проектов. Построены на "песце", зависят от массы случайностей и вследствие этого осуждены на полную неустойчивость.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Le bien de la fortune est un bien périssable;Quand on bâtit sur elle, on bâtit sur le sable.Racan. Bergeries.Ср. Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке.Матф. 7,..

На побегушках

(быть) - для рассылки бегомСр. Вы за них же распинаетесь, им же прислуживаете и чуть у них не на побегушках.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 10.Ср. Был на побегушках, разные комиссии исправлял. И за водкой-то бегал, и за пирогами, и за квасом, кому с похмелья. И писал-то я не из чернильницы, а из старой помадной банки. А вот вышел в люди.Островский. Доходное место. 2, 4.Ср. Trotin (trotter, бежать рысью) - мальчик на побегушках.см. Распинаться.см. Комиссия.см. Выйти в люди.см. На посылк..

На погосте живучи, всех не оплачешь(над покойниками не наголосишься)

Ср. Пусть говорят. На погосте живучи всех не переплачешь, на свете маясь, всех не переслушаешь.Лесков. Обойденные. 2, 7.см. На всякое чиханье не наздравствуешься.. ..

Дополнительный поиск На пище св. антония На пище св. антония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На пище св. антония" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На пище св. антония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа