На песке строить

118

Дом на песке строить(иноск.) - без основания, ненадежно. О непрочном по неосновательностиСр. Громадная масса проектов. Построены на "песце", зависят от массы случайностей и вследствие этого осуждены на полную неустойчивость.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Le bien de la fortune est un bien périssable;Quand on bâtit sur elle, on bâtit sur le sable.Racan. Bergeries.Ср. Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке.Матф. 7, 26..

Значения в других словарях
На первом плане

(иноск.) - главное относительно порядка действия в задуманном предприятииСр. Заметив облачко над фактом...Как ретроградам рукоплещем,Как выдаем своих друзей!Какие слышатся аккордыВ постыдной оргии тогда!Какие выдвинутся мордыНа первый план!...Некрасов. Медвежья охота. 1, 3.Ср. С выражением "по возможности" либерал примирялся ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла.Салтыков. Сказки. Либерал.Ср. На первом плане картины, в живописи - ближайшая точка перспективы.см. На заднем..

На первом(втором) взводе

(иноск.) - о степени опьянения кого-либо, т.е. Насколько он "готов" (намек на первый и второй взвод курка, т.е. На готовность стрелять)Ср. Можаров был на первом взводе. Насилу убрался он перед самым третьим звонком.Боборыкин. Ранние выводки. 27.Ср. В чем состояла провинность его (дьякона), никто хорошенько не знал. Одни говорили, что владыка, объезжая епархию, нашел у него какие-то неисправности в метриках, другие уверяли, будто дьякон явился перед лицом владыки на втором взводе и сказал ему гру..

На пище св. антония

(иноск.) - голодатьСр. С трудом сводил концы с концами и нередко сиживал на пище св. Антония.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1.Ср. Он. Держал (дворовых) на такой антониевской пище, что некоторые из дворни его в праздники ходили христарадничать...Писемский. Масоны. 3, 2.Ср. Неужели и сегодня не приедут с провиантом. Вот уж третий день, как мы здесь на пище святого Антония.М.И. Загоскин. Рославлев. 4, 2.Св. Антоний (251-356), известный своей аскетической жизнью, родился в Верхнем Египте. Он роздал ни..

На побегушках

(быть) - для рассылки бегомСр. Вы за них же распинаетесь, им же прислуживаете и чуть у них не на побегушках.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 10.Ср. Был на побегушках, разные комиссии исправлял. И за водкой-то бегал, и за пирогами, и за квасом, кому с похмелья. И писал-то я не из чернильницы, а из старой помадной банки. А вот вышел в люди.Островский. Доходное место. 2, 4.Ср. Trotin (trotter, бежать рысью) - мальчик на побегушках.см. Распинаться.см. Комиссия.см. Выйти в люди.см. На посылк..

Дополнительный поиск На песке строить На песке строить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На песке строить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На песке строить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа