На понижение играть

104

(иноск.) - стараться представить что в худшем виде (намек на биржевую игру на понижение, чтоб сбить цену бумаг и затем, дешевле их приобретая, - извлечь выгоду)Ср. Теперь все это у нее не так, все это (низкопоклонничество перед губернатором) попорчено и притом едва ли даже без участия губернаторов, в числе коих были охотники "играть на понижение".Лесков. Однодум. 8..

Значения в других словарях
На полу не подымешь(не найдешь)

(иноск.) - не безделицаСр. Откудова это такие деньги взялись у него. Знамо не с неба (свалились), да ведь пятьдесят тысяч на полу не подымешь.Мельников. В лесах. 3, 15.Ср. Сорок тысяч дохода на полу не найдешь.Маркевич. Четверть века назад. 2, 6.см. На панели не найдешь.см. С неба свалиться.. ..

На помочах(водить)

(иноск.) - руководить (как младенца на тесьмах)Ср. Как он ни капризен, но, в сущности, милый ребенок, который тем только существует, что я вожу его на помочах.Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Пускай его живет на своих ногах. - утешал (отец) жену, - в школе, довольно поводили на помочах - теперь пусть сам собой попробует ходить.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 2.Ср. Я не мальчик на помочах!Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 1.Ср. Am Gängelbande führen.Ср. Mener Г la lisière (Ср. Древн.-нем. Lista - пол..

На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь

Ср. Не клади в ухо, а положи в руку.Ср. Погоди (спою). "Чего тут годить. На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь". - Встанешь, пройдешься, да и опять присядешь - посуленное ждется...Даль. Сказка о похождениях черта послушника.Ср. На посуле, что на стуле,Посидишь да не поешь,Так живот не будет свеж.Аблесимов. Мельник.см. Не сули журавля.. ..

На посылках быть

(иноск.) - для исполнения чужих порученийСр. Кто б отгадал,Что в этих щечках, в этих жилкахЛюбви еще румянец не играл!Охота быть тебе лишь на посылках?Грибоедов. Горе от ума. 4, 12. Молчалин Лизе.см. На побегушках.. ..

Дополнительный поиск На понижение играть На понижение играть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На понижение играть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На понижение играть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа