На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь

139

Ср. Не клади в ухо, а положи в руку.Ср. Погоди (спою). "Чего тут годить. На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь". - Встанешь, пройдешься, да и опять присядешь - посуленное ждется...Даль. Сказка о похождениях черта послушника.Ср. На посуле, что на стуле,Посидишь да не поешь,Так живот не будет свеж.Аблесимов. Мельник.см. Не сули журавля..

Значения в других словарях
На помочах(водить)

(иноск.) - руководить (как младенца на тесьмах)Ср. Как он ни капризен, но, в сущности, милый ребенок, который тем только существует, что я вожу его на помочах.Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Пускай его живет на своих ногах. - утешал (отец) жену, - в школе, довольно поводили на помочах - теперь пусть сам собой попробует ходить.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 2.Ср. Я не мальчик на помочах!Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 1.Ср. Am Gängelbande führen.Ср. Mener Г la lisière (Ср. Древн.-нем. Lista - пол..

На понижение играть

(иноск.) - стараться представить что в худшем виде (намек на биржевую игру на понижение, чтоб сбить цену бумаг и затем, дешевле их приобретая, - извлечь выгоду)Ср. Теперь все это у нее не так, все это (низкопоклонничество перед губернатором) попорчено и притом едва ли даже без участия губернаторов, в числе коих были охотники "играть на понижение".Лесков. Однодум. 8.. ..

На посылках быть

(иноск.) - для исполнения чужих порученийСр. Кто б отгадал,Что в этих щечках, в этих жилкахЛюбви еще румянец не играл!Охота быть тебе лишь на посылках?Грибоедов. Горе от ума. 4, 12. Молчалин Лизе.см. На побегушках.. ..

На потребу

(иноск.) - для удовлетворения нужд, (собств.) для потребления годноеСр. Придется ознакомиться с тем, отвечают ли созданные вновь правовые нормы, положения и системы действительным нуждам жизни, являются ли ей на "потребу"?А.Ф. Кони. "Труды и задачи СПб. Юрид. Общества".см. Система.см. Нормальный.см. Ненормальный.. ..

Дополнительный поиск На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На посуле, что на стуле, посидишь да и встанешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 47 символа