На старости я сызнова живу

383

На старости я сызнова живу;Минувшее проходит предо мною...А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен.Ср. Но сердце старыми мечтами молодеет,Но сердце старыми привычками живет,И радостней в тени прошедшего цветет.Кн. П.А. Вяземский. Самовар..

Значения в других словарях
На сон грядущий

(иноск.) - перед сном (ночным). Неправильно употребляется о сне вместо лиц - "на сон грядущих"Ср. Молитву (перед сном) "на сон грядущих".Ср. (Без Полли он) когда-то не мог засыпать, пока она не придет с ним проститься и не расскажет ему чего-нибудь на сон грядущий...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

На спине не репу сеять

Не репу сеют, а секут только (семинарск.)Ср. Полное бесстыдство пред начальнической розгой создало местную поговорку. Не репу сеют, а секут только.Помяловский. Очерки бурсы. 314.. ..

На старосту не челобитчик, а от миру не прочь

Где мир, там и мы.Ср. Для этих парламентских препирательств я никуда не годен. Знаете, такая древняя русская поговорка есть. От мира не прочь, а миру я не челобитчик, как мир, так и я.П. Боборыкин. Три афиши. 9.см. Парламент.. ..

На стену лезть

(иноск.) - прийти в отчаянье, неистовство, исступление. С готовностью бороться с неодолимыми препятствиями"Лбом стены не пробьешь".Ср. Ничего не было для Белинского важнее и выше дела, за которое он стоял, - мысли, которую он защищал и проводил. Тут он на стену готов был лезть...Тургенев. Заметки.Ср. Спросите ее. Pardon за выражение, с чего она на стену лезет. Что ей нужно?А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Но как я-то, я-то тогда влопался (защищая их). За них на стену лез!Достоевский. Преступление и н..

Дополнительный поиск На старости я сызнова живу На старости я сызнова живу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На старости я сызнова живу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На старости я сызнова живу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа