На стену лезть

130

(иноск.) - прийти в отчаянье, неистовство, исступление. С готовностью бороться с неодолимыми препятствиями"Лбом стены не пробьешь".Ср. Ничего не было для Белинского важнее и выше дела, за которое он стоял, - мысли, которую он защищал и проводил. Тут он на стену готов был лезть...Тургенев. Заметки.Ср. Спросите ее. Pardon за выражение, с чего она на стену лезет. Что ей нужно?А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Но как я-то, я-то тогда влопался (защищая их). За них на стену лез!Достоевский. Преступление и наказание. 6, 1.Ср. ...Зевес,Услыша то, столь сильно огорчился,Что чуть с престола не свалился.Потом с отчаянья он на стену полез.Р.Р. Сумароков. Амур, лишенный зрения.см. Влопаться..

Значения в других словарях
На старости я сызнова живу

На старости я сызнова живу;Минувшее проходит предо мною...А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен.Ср. Но сердце старыми мечтами молодеет,Но сердце старыми привычками живет,И радостней в тени прошедшего цветет.Кн. П.А. Вяземский. Самовар.. ..

На старосту не челобитчик, а от миру не прочь

Где мир, там и мы.Ср. Для этих парламентских препирательств я никуда не годен. Знаете, такая древняя русская поговорка есть. От мира не прочь, а миру я не челобитчик, как мир, так и я.П. Боборыкин. Три афиши. 9.см. Парламент.. ..

На столе(лежать)

Иноск. О покойникеСр. Прилетев в деревню дяди,Его нашел уж на столе,Как дань готовую земле.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 52.. ..

На стороне

(иноск.) - вне домаСр. Лидия Максимовна услыхала, что у ее благоверного давным-давно семья на стороне.Боборыкин. Пришло. 5.. ..

Дополнительный поиск На стену лезть На стену лезть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На стену лезть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На стену лезть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа