На столе(лежать)

91

Иноск. О покойникеСр. Прилетев в деревню дяди,Его нашел уж на столе,Как дань готовую земле.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 52..

Значения в других словарях
На старосту не челобитчик, а от миру не прочь

Где мир, там и мы.Ср. Для этих парламентских препирательств я никуда не годен. Знаете, такая древняя русская поговорка есть. От мира не прочь, а миру я не челобитчик, как мир, так и я.П. Боборыкин. Три афиши. 9.см. Парламент.. ..

На стену лезть

(иноск.) - прийти в отчаянье, неистовство, исступление. С готовностью бороться с неодолимыми препятствиями"Лбом стены не пробьешь".Ср. Ничего не было для Белинского важнее и выше дела, за которое он стоял, - мысли, которую он защищал и проводил. Тут он на стену готов был лезть...Тургенев. Заметки.Ср. Спросите ее. Pardon за выражение, с чего она на стену лезет. Что ей нужно?А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Но как я-то, я-то тогда влопался (защищая их). За них на стену лез!Достоевский. Преступление и н..

На стороне

(иноск.) - вне домаСр. Лидия Максимовна услыхала, что у ее благоверного давным-давно семья на стороне.Боборыкин. Пришло. 5.. ..

На страже быть(стоять)

(иноск.) - остерегаться, сторожить (намек на поставленную для сторожения стражу)Ср. Ксения. Стояла на страже, чтобы не выдать своих мыслей о несчастном больном...А.А. Соколов. Тайна. 16.Ср. Они могли бы, вероятно, очень долго оставаться друг против друга на страже, но они убедились, что оба они друг другу не страшны.Лесков. Захудалый род. 2, 6.Ср. Auf der Wache, Hut sein (wachen, бодрствовать, не спать. Hüten, стеречь).Ср. ГЉtre au guet (guetter, сторожить).Ср. Wake (англ.) - бодрствовать.Ср. Vi..

Дополнительный поиск На столе(лежать) На столе(лежать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На столе(лежать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На столе(лежать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа