На точке замерзания

131

(иноск.) - о деле, "ни взад, ни вперед". О полном безденежье и безвыходном положении (намек на термометр, показывающий нуль градусов)Ср. (Если вы не дадите денег), знайте, что в таком роде дело ваше станет на точке замерзания и не будет ему ни оттепели, ни морозу.Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 6.Ср. Тот, получив свою небольшую дозу (с карточного выигрыша), пустился в кутеж, бил посуду. И недели через две или три пришел опять на прежнюю точку замерзания, или на денежный экватор.Даль. Картины русского быта. 12.см. Доза.см. На экваторе..

Значения в других словарях
На том свете козлов пасти

(народное присловье о засидевшейся девице)Ср. "В девках засиделась, так на том свете козлов паси".Ср. Не дивили свах (уклончивые) речи (матери) - речи те были обычные, исстари заведенные. Завсегда говорятся они, будь невеста хоть совсем старуха, хоть такая перезрелая дева, какой по народному присловью на том свете козлов пасти.Мельников. В горах. 1, 8.. ..

На тонкой ноге

(держать себя) - иноск. Прилично (не грубо)Ср. Теперь вам особенно нужно держать себя прилично и на тонкой ноге, чтобы все видели, что вы дворянские дети.Достоевский. Преступление и наказание. 5, 5.. ..

На тощи

(всякое дело криво-косо)Натощак с ним не заговоришьСр. Ты, батя, натощак, должно быть - оттого вздор и городишь!Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Клянусь. И я любить умеюНо натощак что за любовь?..Кн. П.А. Вяземский. Первый отдых Отдыхалова.см. Натощак и не выговоришь.см. Поевши (говорить).. ..

На траве сидеть

(иноск.) - пить травы, лечиться травамиСр. О пилюли, декокты, о травы. - Вы не хуже, не лучше отравы. Афоризмы.. ..

Дополнительный поиск На точке замерзания На точке замерзания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На точке замерзания" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На точке замерзания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа