На тощи

98

(всякое дело криво-косо)Натощак с ним не заговоришьСр. Ты, батя, натощак, должно быть - оттого вздор и городишь!Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Клянусь. И я любить умеюНо натощак что за любовь?..Кн. П.А. Вяземский. Первый отдых Отдыхалова.см. Натощак и не выговоришь.см. Поевши (говорить)..

Значения в других словарях
На тонкой ноге

(держать себя) - иноск. Прилично (не грубо)Ср. Теперь вам особенно нужно держать себя прилично и на тонкой ноге, чтобы все видели, что вы дворянские дети.Достоевский. Преступление и наказание. 5, 5.. ..

На точке замерзания

(иноск.) - о деле, "ни взад, ни вперед". О полном безденежье и безвыходном положении (намек на термометр, показывающий нуль градусов)Ср. (Если вы не дадите денег), знайте, что в таком роде дело ваше станет на точке замерзания и не будет ему ни оттепели, ни морозу.Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 6.Ср. Тот, получив свою небольшую дозу (с карточного выигрыша), пустился в кутеж, бил посуду. И недели через две или три пришел опять на прежнюю точку замерзания, или на денежный экватор.Даль. Картины рус..

На траве сидеть

(иноск.) - пить травы, лечиться травамиСр. О пилюли, декокты, о травы. - Вы не хуже, не лучше отравы. Афоризмы.. ..

На третьем взводе

(иноск.) - очень пьян, т.е. Больше возможного, так как курок ружья, на который здесь намекается, имеет только два взводаСр. Учитель, пожалуй, мог бы заметить, что ученик был немножко, как говорится, на третьем взводе.Писемский. Масоны. 4, 12.. ..

Дополнительный поиск На тощи На тощи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На тощи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На тощи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа