На трусливого много собак

133

Ср. Viele Hunde sind des Hasen Tod.Ср. Qui se fait brebis, le loup le mange.Ср. Praeda canum lepus est.Martial. 1, 22.см. Сробей..

Значения в других словарях
На траве сидеть

(иноск.) - пить травы, лечиться травамиСр. О пилюли, декокты, о травы. - Вы не хуже, не лучше отравы. Афоризмы.. ..

На третьем взводе

(иноск.) - очень пьян, т.е. Больше возможного, так как курок ружья, на который здесь намекается, имеет только два взводаСр. Учитель, пожалуй, мог бы заметить, что ученик был немножко, как говорится, на третьем взводе.Писемский. Масоны. 4, 12.. ..

На убой

(напоить, накормить) - иноск. Сильно. Намек на усиленное кормление скотины - на убой (на мясо)Ср. Напоят шампанским на убой.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов.. ..

На угол садиться

(иноск.) - скромничать, унижаться, выбирая за столом последнее место. (Вообще, угол - место непочетное.)Ср. "И мы не в угол рожей-то, а вперед".Ср. "Глупый ищет место, а умного и в углу знать".Ср. Не садись на угол, - говорил один человек другому. - кто сидит на углу, тому от стерляди подают один хвост, - это вернее смерти.Дружинин. Новые заметки туриста. 9.см. Вернее смерти.. ..

Дополнительный поиск На трусливого много собак На трусливого много собак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На трусливого много собак" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На трусливого много собак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа