На убой

105

(напоить, накормить) - иноск. Сильно. Намек на усиленное кормление скотины - на убой (на мясо)Ср. Напоят шампанским на убой.Грибоедов. Горе от ума. 4, 5. Репетилов..

Значения в других словарях
На третьем взводе

(иноск.) - очень пьян, т.е. Больше возможного, так как курок ружья, на который здесь намекается, имеет только два взводаСр. Учитель, пожалуй, мог бы заметить, что ученик был немножко, как говорится, на третьем взводе.Писемский. Масоны. 4, 12.. ..

На трусливого много собак

Ср. Viele Hunde sind des Hasen Tod.Ср. Qui se fait brebis, le loup le mange.Ср. Praeda canum lepus est.Martial. 1, 22.см. Сробей.. ..

На угол садиться

(иноск.) - скромничать, унижаться, выбирая за столом последнее место. (Вообще, угол - место непочетное.)Ср. "И мы не в угол рожей-то, а вперед".Ср. "Глупый ищет место, а умного и в углу знать".Ср. Не садись на угол, - говорил один человек другому. - кто сидит на углу, тому от стерляди подают один хвост, - это вернее смерти.Дружинин. Новые заметки туриста. 9.см. Вернее смерти.. ..

На укоризну мы фортуне тороваты

Ср. На укоризну мы Фортуне тороваты.А поглядишь, так сами виноваты.Крылов. Фортуна в гостах.Ср. Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастия. Удовольствия оно, все-таки, вам доставить не может, а затем лишает вас права, драгоценнейшего права - браниться и проклинать судьбу.Тургенев. Рудин. 12. Пигасов.Ср. Chi vede il periglioNè cerca salvarsi,Ragion di lagnarsiDel fato non ha.P. Metastasio. Demofoonte. 3, 1.Ср. SuГ¦ quemque fortunГ¦ maxime poenitet.Всякий плачется на сво..

Дополнительный поиск На убой На убой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На убой" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На убой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа