На худой конец

118

(иноск.) - в худшем случаеСр. На худой конец, думал он, если бы даже она не встретилась ему, то для него было бы приятно уже одно то, что он пройдется по темной комнате и вспомнит...Ант. П. Чехов. Поцелуй.Ср. Im schlimmsten Fall..

Значения в других словарях
На хорошем счету быть

(иноск.) - насчет кого, о ком имеют хорошее мнение, кого считают хорошимСр. Он на отличном счету у всех порядочных людей...Данилевский. Девятый вал. 1, 5.Ср. Он был на счету порядочных людей.Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.Ср. Bei Jemand einen Stein im Brette haben.Ср. Gut angeschrieben sein.Ср. ГЉtre bien dans les papiers de quelqu'un.см. На дурном счету.см. Срезаться.. ..

На хотенье есть терпенье

Ср. Желая всем сердцем реформ в моем отечестве, я, однако ж, понимаю, что на хотенье есть терпенье...Салтыков. Недоконченные беседы. 5.см. Реформа.. ..

На цвету

(иноск.) - в начале, в разгар (намек на время цветения дерева - до плода)Ср. Торговые и промышленные дарования его, убитые на цвету. Проснулись в нем всею силою самобытности своей...Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.см. Во цвете лет.. ..

На цугундер(притянуть)

На расправуСр. Если у тебя хоть один только раз в твоем благородном доме произойдет скандал, так я тебя самое на цугундер, как в высоком слоге говорится.Достоевский. Преступление и наказание. 2, 1. Помощник квартального.Ср. По делу. Тут дело есть у меня. "На цугундер потянули. Ха, ха!"Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 5.Ср. Вот его сцарапнут, раба божьего - и на цугундер.Салтыков. Благонамеренные речи. 4. Становой.Ср. Ему бы скрываться. От добрых людей, ну и от кредиторов. Вот его н..

Дополнительный поиск На худой конец На худой конец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На худой конец" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На худой конец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа