На хотенье есть терпенье

223

Ср. Желая всем сердцем реформ в моем отечестве, я, однако ж, понимаю, что на хотенье есть терпенье...Салтыков. Недоконченные беседы. 5.см. Реформа..

Значения в других словарях
На хорошей дороге быть

(иноск.) - повышаться по службе, делать карьеруСр. ГЉtre sur le trottoir (быть на тротуаре - где чище, удобнее ходить) - на хорошей дороге, на пути к счастью.см. Карьера.см. На панели не найдешь.см. Тротуар.. ..

На хорошем счету быть

(иноск.) - насчет кого, о ком имеют хорошее мнение, кого считают хорошимСр. Он на отличном счету у всех порядочных людей...Данилевский. Девятый вал. 1, 5.Ср. Он был на счету порядочных людей.Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.Ср. Bei Jemand einen Stein im Brette haben.Ср. Gut angeschrieben sein.Ср. ГЉtre bien dans les papiers de quelqu'un.см. На дурном счету.см. Срезаться.. ..

На худой конец

(иноск.) - в худшем случаеСр. На худой конец, думал он, если бы даже она не встретилась ему, то для него было бы приятно уже одно то, что он пройдется по темной комнате и вспомнит...Ант. П. Чехов. Поцелуй.Ср. Im schlimmsten Fall.. ..

На цвету

(иноск.) - в начале, в разгар (намек на время цветения дерева - до плода)Ср. Торговые и промышленные дарования его, убитые на цвету. Проснулись в нем всею силою самобытности своей...Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.см. Во цвете лет.. ..

Дополнительный поиск На хотенье есть терпенье На хотенье есть терпенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На хотенье есть терпенье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На хотенье есть терпенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа