На цуфусках

98

Цуфуски (на цуфусках)(шут.) - пешком (ногами)Ср. Вы пешком. "Как видите, на цуфусках ").Лесков. Овцебык. 8.Ср. Как засел раз, так и подняться не может, на цуфуски свои не надеется видно.Маркевич. Чад жизни. 4, 11.см. Чуфиснуть..

Значения в других словарях
На цвету

(иноск.) - в начале, в разгар (намек на время цветения дерева - до плода)Ср. Торговые и промышленные дарования его, убитые на цвету. Проснулись в нем всею силою самобытности своей...Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.см. Во цвете лет.. ..

На цугундер(притянуть)

На расправуСр. Если у тебя хоть один только раз в твоем благородном доме произойдет скандал, так я тебя самое на цугундер, как в высоком слоге говорится.Достоевский. Преступление и наказание. 2, 1. Помощник квартального.Ср. По делу. Тут дело есть у меня. "На цугундер потянули. Ха, ха!"Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 5.Ср. Вот его сцарапнут, раба божьего - и на цугундер.Салтыков. Благонамеренные речи. 4. Становой.Ср. Ему бы скрываться. От добрых людей, ну и от кредиторов. Вот его н..

На цыпочках

(ходить) - иноск. Без шума, осторожно (как ходят, напирая на одни цыпочки, т.е. На кончики ножных пальцев)Ср. Чу. Снег хрустит. Прохожий. ДеваК нему на цыпочках летит,И голосок ее звучитНежней свирельного напева:Как ваше имя?..А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 9.см. Как ваше имя?. ..

На чаек

На водку, на чаек(с вашей милости). - денежная прибавка к уплате за услугу, о которой простолюдин просит кстати и некстатиСр. "Мужика из воды вытащить, он и за это на водку просит".(в данном случае вместо "за это" можно бы допустить "поэтому" - чтоб дать ему возможность согреться).Ср. "Приказный и со смерти на водку просит". (Лубочная картина.)Ср. Близко барин, огни видны. - продолжал ямщик, когда уже вся гроза миновалась и близкие огоньки сулили на водку. Тогда еще на чай не просили.Даль. Новые..

Дополнительный поиск На цуфусках На цуфусках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На цуфусках" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На цуфусках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа