На чаек

144

На водку, на чаек(с вашей милости). - денежная прибавка к уплате за услугу, о которой простолюдин просит кстати и некстатиСр. "Мужика из воды вытащить, он и за это на водку просит".(в данном случае вместо "за это" можно бы допустить "поэтому" - чтоб дать ему возможность согреться).Ср. "Приказный и со смерти на водку просит". (Лубочная картина.)Ср. Близко барин, огни видны. - продолжал ямщик, когда уже вся гроза миновалась и близкие огоньки сулили на водку. Тогда еще на чай не просили.Даль. Новые картины русского быта. 18, 4, 1.Ср. Trinkgeld (нем.), drink-money (англ.), pourboire (фр.), beveraggio (ит.)..

Значения в других словарях
На цуфусках

Цуфуски (на цуфусках)(шут.) - пешком (ногами)Ср. Вы пешком. "Как видите, на цуфусках ").Лесков. Овцебык. 8.Ср. Как засел раз, так и подняться не может, на цуфуски свои не надеется видно.Маркевич. Чад жизни. 4, 11.см. Чуфиснуть.. ..

На цыпочках

(ходить) - иноск. Без шума, осторожно (как ходят, напирая на одни цыпочки, т.е. На кончики ножных пальцев)Ср. Чу. Снег хрустит. Прохожий. ДеваК нему на цыпочках летит,И голосок ее звучитНежней свирельного напева:Как ваше имя?..А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 9.см. Как ваше имя?. ..

На чашку чая

(иноск. В купечестве) - для объявления о несостоятельности своейСр. "На чашку чаю просить" (иноск.) - вообще - провести вечер.см. Ломать рубль.. ..

На человеческую глупость есть божеская премудрость

Ср. Верьте, Господь на все призирает, все к лучшему для нас устрояет. Положитесь на него. Сами знаете, что на каждую людскую глупость есть Божья премудрость. На нее и уповайте.Мельников. На горах. 2, 22.см. На Бога положишься, не обложишься.. ..

Дополнительный поиск На чаек На чаек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На чаек" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На чаек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа