На черта только слава, а монах поросенка съел

138

Ср. Послушать тебя. Все бес творит, а мы вишь святые, блаженные, все ни при чем. Везде один он окаянный во всем виноват...Мельников. В лесах. 3, 9.Ср. Молчи, Соня, я совсем не смеюсь, я ведь и сам знаю, что меня черт тащил.Достоевский. Преступление и наказание. 5, 4.Ср. Прости, отец святой,Прости мое ты прегрешенье!И сам не знаю, как я впал во искушенье;Ах, наустил меня проклятый бес.А тут бесенок из-за печки:"Не стыдно ли всегда клепать на нас?..Я сам лишь. Вижу в первый раз,Как яица пекут на свечке".Крылов. Напраслина.Ср. Ты на черта не клепли:Братья коников свели.Ершов. Конек-Горбунок. 1.см. Бес не дремлет.см. Враг попутал.см. На грех меня лукавый натолкнул.см. Не было печали..

Значения в других словарях
На чем свет стоит(ругать)

Всячески и сильноСр. Все удовольствие его состояло шпынять над всеми этими несчастными нахлебницами, ругать их поминутно и на чем свет стоит!..Достоевский. Скверный анекдот.Ср. А я так слышал, что третьего дня он отделывал меня на чем свет стоит...Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 7.Ср. Хвостиков, выпивши стаканов шесть шампанского, принялся врать - на чем свет стоит.Писемский. Мещане. 2, 8.Ср. Чуть что не по нем - зарычит, аки зверь, обругает на чем свет стоит...Мельников. На горах. 1, 14.С..

На черной доске записан

(иноск.) - быть на дурном счету (как дурные ученики - на особых черных досках в классе)Ср. Я записан у него (отца) на черной доске, и - ты знаешь нрав его. Я уже теперь ничем не могу выслужиться.В.И. Даль. Отец с сыном. 3.см. На дурном счету.. ..

На четвереньках ползать

(иноск.) - унижаться (ходя, как животные на четырех ногах, на руках и ногах)Ср. В классах во время приготовления уроков, только дежурный офицер удалялся, поперек двери из одного класса в другой ставился стол. Новички должны были на четвереньках проходить под ним, между тем как с другой стороны их встречали кручеными жгутами и хлестали куда ни попало.Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. Он играл с маркером, который при выигрыше выпивал рюмку водки, а при проигрыше должен был лезть под бил..

На чику

Начеку (на чику) (быть)на часах, на страже, поджидая кого. НаготовеСр. Чик-в-чик, впору. Чик и огонь.Ср. Жить на чику - в бойком месте, на яру, в суете.Ср. Легче завести целую дюжину ледоколов, оставаясь в своих владениях (а не в чужой земле), чем содержать громадную армию и быть постоянно начеку в ожидании нападения.Художник В. Верещагин. ВЂћНовости". 1900 г. 22 авг.Ср. В моем государстве должны быть вечно на часах. Священник, доктор и я.Николай I.Ср. Auf dem Posten sein.Ср. Toujours en vedette..

Дополнительный поиск На черта только слава, а монах поросенка съел На черта только слава, а монах поросенка съел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На черта только слава, а монах поросенка съел" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На черта только слава, а монах поросенка съел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 45 символа