На черной доске записан

109

(иноск.) - быть на дурном счету (как дурные ученики - на особых черных досках в классе)Ср. Я записан у него (отца) на черной доске, и - ты знаешь нрав его. Я уже теперь ничем не могу выслужиться.В.И. Даль. Отец с сыном. 3.см. На дурном счету..

Значения в других словарях
На человеческую глупость есть божеская премудрость

Ср. Верьте, Господь на все призирает, все к лучшему для нас устрояет. Положитесь на него. Сами знаете, что на каждую людскую глупость есть Божья премудрость. На нее и уповайте.Мельников. На горах. 2, 22.см. На Бога положишься, не обложишься.. ..

На чем свет стоит(ругать)

Всячески и сильноСр. Все удовольствие его состояло шпынять над всеми этими несчастными нахлебницами, ругать их поминутно и на чем свет стоит!..Достоевский. Скверный анекдот.Ср. А я так слышал, что третьего дня он отделывал меня на чем свет стоит...Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 7.Ср. Хвостиков, выпивши стаканов шесть шампанского, принялся врать - на чем свет стоит.Писемский. Мещане. 2, 8.Ср. Чуть что не по нем - зарычит, аки зверь, обругает на чем свет стоит...Мельников. На горах. 1, 14.С..

На черта только слава, а монах поросенка съел

Ср. Послушать тебя. Все бес творит, а мы вишь святые, блаженные, все ни при чем. Везде один он окаянный во всем виноват...Мельников. В лесах. 3, 9.Ср. Молчи, Соня, я совсем не смеюсь, я ведь и сам знаю, что меня черт тащил.Достоевский. Преступление и наказание. 5, 4.Ср. Прости, отец святой,Прости мое ты прегрешенье!И сам не знаю, как я впал во искушенье;Ах, наустил меня проклятый бес.А тут бесенок из-за печки:"Не стыдно ли всегда клепать на нас?..Я сам лишь. Вижу в первый раз,Как яица пекут на с..

На четвереньках ползать

(иноск.) - унижаться (ходя, как животные на четырех ногах, на руках и ногах)Ср. В классах во время приготовления уроков, только дежурный офицер удалялся, поперек двери из одного класса в другой ставился стол. Новички должны были на четвереньках проходить под ним, между тем как с другой стороны их встречали кручеными жгутами и хлестали куда ни попало.Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. Он играл с маркером, который при выигрыше выпивал рюмку водки, а при проигрыше должен был лезть под бил..

Дополнительный поиск На черной доске записан На черной доске записан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На черной доске записан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На черной доске записан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа