Насиженное место

348

(иноск.) - пригретое, привычное, выгодное (с которым не хочется расстаться)Ср. ...(В комитетах)Там, действительно, люди заселиС средним чином, без лент и без звезд,А иные тузы полетелиВ то же время с насиженных мест.Некрасов. Недальнее время. 4.см. Туз..

Значения в других словарях
Насандалить нос

(иноск.) - насандалиться, напиться пьяным (намек на красный сандал)Ср. Пьянюшкин, отставной квартальный,Исправно насандалив нос,В худой шинелишке, зимой, в большой мороз,По улице шел утром и шатался.А.Е. Измайлов. Пьяница.Ср. А от чего у вас так красен нос?"Пил белое вино-с!"В. Пушкин (?)Ср. Nose, nose, nose, nose.And who gave thee that jolly red nose?Sinament and Ginger, Nutmegs and ClovesAnd that gave me my jolly red nose.Ravenskroff's Denteromela. Song № 7. 1609.см. Позавтракать.см. Готов.. ..

Насвистаться

(иноск.) - напиться до пьянаНасвистался, как немец.Ср. Заняли комнату и заказали ужин и. Насвистались, да так насвистались, что мне стало казаться, что мы оба уже и лыка не вяжем.Лесков. Смех и горе. 88.Ср. Непутный. Тоже чаю. Не в коня корм. Алексеюшка, - продолжала она, обращаясь к лохматому, - пригляди хоть ты за ним. Не подпускай ты его к тому столу (с водками), не то ведь разом насвищется.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.см. Лыка не вяжет.см. Не в коня корм.. ..

Насилие уму могила

Сила (насилие) уму могилаСр. Для правосудия является бедствием, когда в приговорах stat pro ratione voluntas. Поэтому судья, решая дело, никогда не имеет ни права, ни нравственного основания говорить. - "sic volo, sic jubeo!" - я так хочу.А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Ни слова, ни полслова, ни четверть слова. Я так хочу, я так желаю.Аз и Ферт. Водев. (E et H.).Ср. Ich fordr' es, ich begehr's und will's!Schiller. Demetrius. 1.Ср. Du wirst den Apfel schiessen von dem Kopf..

Насилу ноги волочить

(трудно ходить - от усталости)Ср. "Я и с первой-то дорогиВолочу насилу ноги;Ты опять на Окиян!"Ершов. Конек-Горбунок. 2.см. Без задних ног.. ..

Дополнительный поиск Насиженное место Насиженное место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насиженное место" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насиженное место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа