Насилие уму могила

114

Сила (насилие) уму могилаСр. Для правосудия является бедствием, когда в приговорах stat pro ratione voluntas. Поэтому судья, решая дело, никогда не имеет ни права, ни нравственного основания говорить. - "sic volo, sic jubeo!" - я так хочу.А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Ни слова, ни полслова, ни четверть слова. Я так хочу, я так желаю.Аз и Ферт. Водев. (E et H.).Ср. Ich fordr' es, ich begehr's und will's!Schiller. Demetrius. 1.Ср. Du wirst den Apfel schiessen von dem KopfDes Knaben - ich begehr's und will's.Schiller. Wilhelm Tell. 3, 3.Ср. OГ№ force domine, raison n'a pas lieu.Ср. Raison contre le fortEst un très piteux port.Gruther. Recueil.Ср. Ragion contra forza non ha loco.Petrarca. Trionfo d'Amore. 2, 3.Ср.

Stat pro ratione numerus!На место здравого смысла становится большинство.Bismark. 12-го июня 1882 г. И 24 янв. 1887.Ср. Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.Это хочу, так приказываю, да будет вместо объяснений - моя воля.Juvenal. Sat. 6, 223 (о женском властолюбии).см. Чья сильнее, та правее.см. Своя рука владыка.см. Большинство голосов..

Значения в других словарях
Насвистаться

(иноск.) - напиться до пьянаНасвистался, как немец.Ср. Заняли комнату и заказали ужин и. Насвистались, да так насвистались, что мне стало казаться, что мы оба уже и лыка не вяжем.Лесков. Смех и горе. 88.Ср. Непутный. Тоже чаю. Не в коня корм. Алексеюшка, - продолжала она, обращаясь к лохматому, - пригляди хоть ты за ним. Не подпускай ты его к тому столу (с водками), не то ведь разом насвищется.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.см. Лыка не вяжет.см. Не в коня корм.. ..

Насиженное место

(иноск.) - пригретое, привычное, выгодное (с которым не хочется расстаться)Ср. ...(В комитетах)Там, действительно, люди заселиС средним чином, без лент и без звезд,А иные тузы полетелиВ то же время с насиженных мест.Некрасов. Недальнее время. 4.см. Туз.. ..

Насилу ноги волочить

(трудно ходить - от усталости)Ср. "Я и с первой-то дорогиВолочу насилу ноги;Ты опять на Окиян!"Ершов. Конек-Горбунок. 2.см. Без задних ног.. ..

Насильно мил(люб) не будешь

Насилу не быть милу.Ср. За что же (мне на вас) сердиться. Какое же особое право имею я на вас. Нравлюсь я вам, и вы мне нравитесь. А нет, так и я нет. Насильно мил не будешь.Н. Макаров. Воспоминания. 4, 2.Ср. Милый мой, ты чрезвычайно со мной бесцеремонен. Впрочем до свиданья. Насильно мил не будешь.Достоевский. Подросток. 1, 7, 3.Ср. Волынский не любит жены своей. Это ясно. Что делать. Насильно мил не будешь!И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 6.Ср. Liebe duldet keinen Zwang.Ср. Zur Liebe will ich..

Дополнительный поиск Насилие уму могила Насилие уму могила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насилие уму могила" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насилие уму могила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа