Насторожить уши

110

(иноск.) - чутко прислушиваться (намек на настораживание, ставление стражи вокруг стана)Ср. Дверь грозно распахнулась настежь. Мы все встрепенулись и насторожили слух и зрение.Лесков. Смех и горе. 6.см. На страже быть..

Значения в других словарях
Настежь двери!

(иноск.) - о доступности, хлебосольстве, отсутствии предрассудковСр. Настежь двери!Между народом русским и царемПреграды нет.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Бориссм. До Бога высоко, до царя далеко.см. На богатого ворота настежь.. ..

Настольная книга

(иноск.) - необходимая, любимая (всегда поэтому на столе лежащая)Ср. Нужно, чтоб все покупали, нужно, чтобы книга обратилась в настольную.Достоевский. Бесы. 4, 2.Ср. Когда тревожила нас младостьИ жажда ощущений жгла,Его (Моэта) поэма, наша радость,Настольной книгой нам была.Прочтешь поэму - и, бывало,Давай полдюжины поэм!Как ни читай, кажись - все мало.И зачитаешься совсем. (Моэтом - вином.)Кн. П.А. Вяземский. Эперне.см. Моэт.. ..

Настоящий бурбон

Ср. "Он из бурбонов".Ср. По вступлении Бурбонской династии (в лице Людовика XVIII) на французский престол по малочисленности офицеров во французской армии (а может быть, и по причинам политическим) были произведены в офицеры многие солдаты и унтер-офицеры, люди без образования и воспитания. С тех пор у нас в России офицеров из "выслужившихся" называли бурбонами, и - он из бурбонов или бурбон - означает необразованного и грубого военного.Ср. "Исторический вестник". XVIII. 3.см. Бурбон.. ..

Настоящий человек на настоящем месте

Ср. Белинский, как литературный критик, был именно тем, что англичане называют - the right man in the right place, настоящий человек на настоящем месте.Тургенев. Заметки.Ср. The right man in the right place.A. H. Layard. House of Commons. 15 Jan. 1855.. ..

Дополнительный поиск Насторожить уши Насторожить уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насторожить уши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насторожить уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа