Настоящий человек на настоящем месте

111

Ср. Белинский, как литературный критик, был именно тем, что англичане называют - the right man in the right place, настоящий человек на настоящем месте.Тургенев. Заметки.Ср. The right man in the right place.A. H. Layard. House of Commons. 15 Jan. 1855..

Значения в других словарях
Насторожить уши

(иноск.) - чутко прислушиваться (намек на настораживание, ставление стражи вокруг стана)Ср. Дверь грозно распахнулась настежь. Мы все встрепенулись и насторожили слух и зрение.Лесков. Смех и горе. 6.см. На страже быть.. ..

Настоящий бурбон

Ср. "Он из бурбонов".Ср. По вступлении Бурбонской династии (в лице Людовика XVIII) на французский престол по малочисленности офицеров во французской армии (а может быть, и по причинам политическим) были произведены в офицеры многие солдаты и унтер-офицеры, люди без образования и воспитания. С тех пор у нас в России офицеров из "выслужившихся" называли бурбонами, и - он из бурбонов или бурбон - означает необразованного и грубого военного.Ср. "Исторический вестник". XVIII. 3.см. Бурбон.. ..

Настукался

Накуликался (настукался), как сапожник(иноск.) - напилсясм. Куликать.см. Пьян, как сапожник.см. Нализаться.см. Надрызгаться.. ..

Наступить на любимую мозоль

(иноск.) - о ничтожной неприятности, легко переносимойСр. Что вам на любимую мозоль, что ли, кто наступил. Вот аптека, купите себе пластырь.Лесков. Полунощники. 8.Ср. Когда тебе случайно наступят на любимую мозоль и вовремя не успели извиниться за это страшное преступление - убей обидчика как. Что стоит человеческая кровь в сравнении с оскорбленным самолюбием...Р. Антропов. Цена жизни („Новости" 19-го авг. 1901).. ..

Дополнительный поиск Настоящий человек на настоящем месте Настоящий человек на настоящем месте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настоящий человек на настоящем месте" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настоящий человек на настоящем месте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа