Настукался

89

Накуликался (настукался), как сапожник(иноск.) - напилсясм. Куликать.см. Пьян, как сапожник.см. Нализаться.см. Надрызгаться..

Значения в других словарях
Настоящий бурбон

Ср. "Он из бурбонов".Ср. По вступлении Бурбонской династии (в лице Людовика XVIII) на французский престол по малочисленности офицеров во французской армии (а может быть, и по причинам политическим) были произведены в офицеры многие солдаты и унтер-офицеры, люди без образования и воспитания. С тех пор у нас в России офицеров из "выслужившихся" называли бурбонами, и - он из бурбонов или бурбон - означает необразованного и грубого военного.Ср. "Исторический вестник". XVIII. 3.см. Бурбон.. ..

Настоящий человек на настоящем месте

Ср. Белинский, как литературный критик, был именно тем, что англичане называют - the right man in the right place, настоящий человек на настоящем месте.Тургенев. Заметки.Ср. The right man in the right place.A. H. Layard. House of Commons. 15 Jan. 1855.. ..

Наступить на любимую мозоль

(иноск.) - о ничтожной неприятности, легко переносимойСр. Что вам на любимую мозоль, что ли, кто наступил. Вот аптека, купите себе пластырь.Лесков. Полунощники. 8.Ср. Когда тебе случайно наступят на любимую мозоль и вовремя не успели извиниться за это страшное преступление - убей обидчика как. Что стоит человеческая кровь в сравнении с оскорбленным самолюбием...Р. Антропов. Цена жизни („Новости" 19-го авг. 1901).. ..

Наступя на горло

(иноск.) - насильно, настойчивоПросят покорно, наступая на горло.Ср. (Обещали льготы) избавляя от пожертвований, ежегодно делаемых русским купечеством добровольно, то есть наступая на горло.Мельников. В лесах. 3, 3.Ср. Вместо того, чтоб искренно, благородно. "виноват!". А вы все с азартом да наступя на горло!Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 5.Ср. Никогда и ничего он не требовал наступя на горло, а всегда только по возможности.Салтыков. Сказки. Либерал.см. Просят честью.. ..

Дополнительный поиск Настукался Настукался

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настукался" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настукался, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа