Насыщать

97

(иноск.) - пропитать, переполнитьСр. Человек зажимает нос и старается не дышать. Когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.см. Пошляк..

Значения в других словарях
Наступить на любимую мозоль

(иноск.) - о ничтожной неприятности, легко переносимойСр. Что вам на любимую мозоль, что ли, кто наступил. Вот аптека, купите себе пластырь.Лесков. Полунощники. 8.Ср. Когда тебе случайно наступят на любимую мозоль и вовремя не успели извиниться за это страшное преступление - убей обидчика как. Что стоит человеческая кровь в сравнении с оскорбленным самолюбием...Р. Антропов. Цена жизни („Новости" 19-го авг. 1901).. ..

Наступя на горло

(иноск.) - насильно, настойчивоПросят покорно, наступая на горло.Ср. (Обещали льготы) избавляя от пожертвований, ежегодно делаемых русским купечеством добровольно, то есть наступая на горло.Мельников. В лесах. 3, 3.Ср. Вместо того, чтоб искренно, благородно. "виноват!". А вы все с азартом да наступя на горло!Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 5.Ср. Никогда и ничего он не требовал наступя на горло, а всегда только по возможности.Салтыков. Сказки. Либерал.см. Просят честью.. ..

Натолкнуться, наткнуться

На кого, на что (иноск.) - о нечаянной встрече, нечаянном событии, случае, находкеСр. Почему так случилось, что среди вооруженного сброда повстанцев-поляков я должен был натолкнуться именно на того единственного русского человека, которому убить меня могло доставить удовольствие?Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 14.Ср. Auf etwas stossen.. ..

Натореет крестьянская овца, лучше боярской козы обрыкается

Сохрани Бог от вора, от пожара да от нашего брата, когда угодит в бары.Чванится, как холоп на воеводском стулеСр. Ничего не может быть в свете свирепее выскочек. Особенно в тех случаях, когда напоминают им их далеко не аристократическое происхождение. Выскочки в тех случаях то же, что разбогатевшие петербургские сапожники из немцев, которые готовы, кажется, пронзить вас шилом, если вы осмелитесь назвать их сапожниками.Григорович. Проселочные дороги. 2, 5.Ср. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама..

Дополнительный поиск Насыщать Насыщать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насыщать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насыщать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа