Натолкнуться, наткнуться

106

На кого, на что (иноск.) - о нечаянной встрече, нечаянном событии, случае, находкеСр. Почему так случилось, что среди вооруженного сброда повстанцев-поляков я должен был натолкнуться именно на того единственного русского человека, которому убить меня могло доставить удовольствие?Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 14.Ср. Auf etwas stossen..

Значения в других словарях
Наступя на горло

(иноск.) - насильно, настойчивоПросят покорно, наступая на горло.Ср. (Обещали льготы) избавляя от пожертвований, ежегодно делаемых русским купечеством добровольно, то есть наступая на горло.Мельников. В лесах. 3, 3.Ср. Вместо того, чтоб искренно, благородно. "виноват!". А вы все с азартом да наступя на горло!Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 5.Ср. Никогда и ничего он не требовал наступя на горло, а всегда только по возможности.Салтыков. Сказки. Либерал.см. Просят честью.. ..

Насыщать

(иноск.) - пропитать, переполнитьСр. Человек зажимает нос и старается не дышать. Когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.см. Пошляк.. ..

Натореет крестьянская овца, лучше боярской козы обрыкается

Сохрани Бог от вора, от пожара да от нашего брата, когда угодит в бары.Чванится, как холоп на воеводском стулеСр. Ничего не может быть в свете свирепее выскочек. Особенно в тех случаях, когда напоминают им их далеко не аристократическое происхождение. Выскочки в тех случаях то же, что разбогатевшие петербургские сапожники из немцев, которые готовы, кажется, пронзить вас шилом, если вы осмелитесь назвать их сапожниками.Григорович. Проселочные дороги. 2, 5.Ср. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама..

Натощак и не выговоришь

(иноск.) - многоСр. Надо узнать, не должен ли (будущий муж). - "Зачем. Можно заплатить". - Да ведь каков долг. Другому кавалеру и вся-то цена грош, а долгу-то натощак не выговоришь. "Островский. Красавец-мужчина. 3, 2.Ср. Подавай (нам) героя. С таким славным именем, что натощак и не выговоришь...Марлинский. О романе Полевого. Клятва на гробе Господнем.см. На тощи.см. Кавалер.см. Грош ломаный цена.см. В долгу, как в шелку.. ..

Дополнительный поиск Натолкнуться, наткнуться Натолкнуться, наткнуться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натолкнуться, наткнуться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натолкнуться, наткнуться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа