Начинать с азбуки

85

(иноск.) - с начала начинать (учиться чему-либо)Ср. Что же делать, что начать. Ну, хоть пожалуй администратором или эскадронным командиром. Да нет. Время ушло, надо начинать с азбуки.Гончаров. Обыкнов. История. 2, 4..

Значения в других словарях
Начало премудрости страх божий

Ср. Начало мудрости - страх Господень.Благоговение к Богу - начало разумения.Притч. 1, 7. Ср. Пр. 9, 10.Ср. Я молился, и даровал мне разум, я взывал, и сошел на меня дух премудрости.Премудр. Солом. 7, 7.см. Где страх, тут и благочестие.. ..

Начеку(на чику)(быть)

На часах, на страже, поджидая кого. НаготовеСр. Чик-в-чик, впору. Чик и огонь.Ср. Жить на чику - в бойком месте, на яру, в суете.Ср. Легче завести целую дюжину ледоколов, оставаясь в своих владениях (а не в чужой земле), чем содержать громадную армию и быть постоянно начеку в ожидании нападения.Художник В. Верещагин. ВЂћНовости". 1900 г. 22 авг.Ср. В моем государстве должны быть вечно на часах. Священник, доктор и я.Николай I.Ср. Auf dem Posten sein.Ср. Toujours en vedette (о прусских королях).F..

Начистить{ кому} пряжку

(иноск.) - пожурить (намек на прежние галстуки солдатские с пряжкой сзади). ..

Начистоту сказать

(иноск.) - ясно. Напрямик, без обиняков, обмана и крючковСр. Хоть Фленушку взять, сестрицы моей воспитанницу. Валандался ведь с ней. Скажи правду-матку, как есть начистоту.Мельников. На горах. 4, 2.см. Правду-матку резать.см. Валандаться.. ..

Дополнительный поиск Начинать с азбуки Начинать с азбуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начинать с азбуки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начинать с азбуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа