Начистить{ кому} пряжку

112

(иноск.) - пожурить (намек на прежние галстуки солдатские с пряжкой сзади).

Значения в других словарях
Начеку(на чику)(быть)

На часах, на страже, поджидая кого. НаготовеСр. Чик-в-чик, впору. Чик и огонь.Ср. Жить на чику - в бойком месте, на яру, в суете.Ср. Легче завести целую дюжину ледоколов, оставаясь в своих владениях (а не в чужой земле), чем содержать громадную армию и быть постоянно начеку в ожидании нападения.Художник В. Верещагин. ВЂћНовости". 1900 г. 22 авг.Ср. В моем государстве должны быть вечно на часах. Священник, доктор и я.Николай I.Ср. Auf dem Posten sein.Ср. Toujours en vedette (о прусских королях).F..

Начинать с азбуки

(иноск.) - с начала начинать (учиться чему-либо)Ср. Что же делать, что начать. Ну, хоть пожалуй администратором или эскадронным командиром. Да нет. Время ушло, надо начинать с азбуки.Гончаров. Обыкнов. История. 2, 4.. ..

Начистоту сказать

(иноск.) - ясно. Напрямик, без обиняков, обмана и крючковСр. Хоть Фленушку взять, сестрицы моей воспитанницу. Валандался ведь с ней. Скажи правду-матку, как есть начистоту.Мельников. На горах. 4, 2.см. Правду-матку резать.см. Валандаться.. ..

Начнем ab ovo

(иноск.) - с самого началаА.С. Пушкин. Родословная моего героя.Ср. Ах, Michel, я не знаю даже, как начать. - "Начинай ab ovo". Бери быка за рога. Терпеть не могу подходовСоколов. Тайна. 22.Ср. Сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.Тургенев. Дым. 5.Ср. Начнем ab ovo.Ср. Ab ovo (Ledae incipere) - с яйца Леды начинать (с начала).Ср. Ab ovo usque ad mala.С яйца до яблок, с начала до конца. Без переры..

Дополнительный поиск Начистить{ кому} пряжку Начистить{ кому} пряжку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начистить{ кому} пряжку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начистить{ кому} пряжку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа